Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Зона АТО: "заморозка" или шанс для "Минска"?

Зона АТО:
Фото: Минские переговоры ведутся сложно, компромиссов между переговорщиками найдено очень мало. Фото: УНИАН

Все это время в Минске проходят встречи представителей четырех тематических подгрупп (см. "Кстати". - Авт.). Вот и в среду, 18 мая, координаторы опять договаривались об очередном этапе встреч, намеченном на 1 июня. При всей критике выбранного формата и малой его эффективности определенные подвижки все же есть, и главное - это то, что режим тишины в зоне АТО (пусть и не полностью), но соблюдается. 

С другой стороны, переговоры по многим темам зашли в тупик - уже несколько недель нет положительной динамики в вопросе обмена пленными, не могут договориться и о контроле над границей в зоне АТО. При такой диспозиции ждать прогресса в решении ключевой проблемы - проведение местных выборов - просто не приходится. К тому же на днях впервые на высоком уровне было заявлено, что в Донбассе вырисовывается "замороженный конфликт". Тенденцию отметил генсек ОБСЕ Ламберто Заньер и уточнил, что это негативно влияет на переговорном процессе в Минске. В Украине от перспективы образования "замороженного конфликта" всячески открещиваются. В то же время прогнозы о том, как будет развиваться ситуация дальше, сводятся к тому, что альтернативы "Минску" на данный момент не существует. 

- Урегулированию поддаются конфликты в любых фазах. Но, как правило, перевести "замороженную" стадию к урегулированию невозможно без фазы обострения. То есть неизбежна вспышка боевых действий, прежде чем она приведет к позитивной динамике и, наконец, к примирению. В нашем случае есть небольшой шанс такой вспышки избежать - для этого должны заработать Минские соглашения, - говорит директор Информационно-аналитического центра "Перспектива" Павел Рудяков. 

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА

- На самом деле минские переговоры прославились своей непродуктивностью еще задолго до истории с Донбассом. Хочу напомнить, что переговоры по Карабахскому конфликту тоже проходили в столице Беларуси и тоже не принесли ощутимых результатов. Да, боевые действия были заморожены, но статус кво касаемо спорных территорий остался прежним. В случае с Донбассом "Минск" сыграл свою роль на первом этапе. Но международные обстоятельства меняются, и условия меняются - сейчас потенциал "Минска" оказался исчерпан. Знаком к этому был отказ противника от обмена пленными в формате "всех на всех", - говорит эксперт аналитического центра "Политика" Владимир Цибулько. 

КСТАТИ 

Кто и о чем договаривается от Украины в Минске?

Украину в Трехсторонней контактной группе на минских переговорах представляет второй президент независимой Украины Леонид Кучма 

6 мая 2015 года президент Петр Порошенко создал четыре подгруппы в рамках переговорного процесса по мирному урегулированию ситуации в Донбассе и делегировал в них по одному представителю Украины (кроме гуманитарной). 

Периодически глава государства проводит встречи с представителями подгрупп: заслушивает отчет, дает новые директивы. Обычно эти встречи проходят в закрытом режиме. 

В Минске каждая из подгрупп проводит заседания по отдельности. Но "переговорная линия" едина. Итоги переговоров оформляются в некий проект документа и передаются на рассмотрение Трехсторонней контактной группе. А далее либо решение визируют, либо отправляют в подгруппы на доработку. 

Подгруппа по вопросам безопасности

  • Задачи: Переговоры по прекращению огня, о разминировании территории, отводе войск и техники от линии разграничения, вводе миротворческой миссии под эгидой ООН и (или) ЕС.
  • Кто входит: Евгений Марчук, экс-премьер, экс-глава СБУ.
  • Достижения: Договорено о технических аспектах разминирования около 20 участков в зоне АТО. Активизировались переговоры о полицейской миссии ОБСЕ. 

Подгруппа по политическим вопросам

  • Задачи: Наработка законопроекта о проведении выборов на оккупированной территории и законопроекта об амнистии. 
  • Кто входит: Изначально в нее входил только Владимир Горбулин (экс-секретарь СНБО). Затем подгруппа пополнилась Романом Бессмертным (экс-вице-премьер, экс-посол Украины в Беларуси). После того как Бессмертный вышел из состава группы "по собственному желанию", его заменила Ольга Айвазовская (руководитель общественной организации "Опора"). 
  • Достижения: Ни по одному законопроекту еще не найден компромисс. 

Подгруппа по гуманитарным вопросам

  • Задачи: Переговоры об обмене пленными (заложниками), составление списков пропавших без вести и их поиск, эффективное распределение гуманитарной помощи. 
  • Кто входит: Ирина Геращенко (представитель президента по разрешению конфликта в Донбассе, первый вице-спикер), Виктор Медведчук (экс-глава Администрации президента времен президента Леонида Кучмы). 
  • Достижения: периодически проходит обмен пленными. Точное количество освобожденных не афишируется. Известно, что предстоит освободить еще 116 пленных.

Подгруппа по социально-экономическим вопросам

  • Задачи: Переговоры об экономическом восстановлении Донбасса, его инфраструктуры. 
  • Кто входит: Игорь Веремий, первый зам­руководителя Главного департамента по вопросам внедрения реформ АП.
  • Достижения: Нет, так как воплощать в жизнь наработанные планы можно только после установления 100% режима тишины.