Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Базу "Торнадо" в Боярке оцепили правоохранители, арестованы два бойца

Базу
Фото: Фото: соцсети

Вечером 13 апреля на базе спецроты МВД "Торнадо" появился спецназ и задержал двоих бойцов. Как сообщает Интерфакс, задержанные – боец с позывным "Марик" и боец с позывным "Сэм". Через время "Марика" отпустили.

В тоже время нардеп Игорь Мосийчук утверждает, что аттестованных бойцов "Торнадо" переправили в Луганскую область, а на базе в Боярке сейчас находятся примерно десять человек, большинство из которых являются волонтерами.

По словам Игоря Мосийчука, на базу в Боярке явился спецназ, представившийся от военной прокуратуры. Хотя, в военной прокуратуре такого подразделения не существует.

- По словам людей, которые находились на базе, по ним был открыт огонь, - рассказал "КП" в Украине" Игорь Мосийчук. – К счастью, пострадавших нет. Сейчас я и народный депутат Вадим Билецкий по согласованию с Вадимом Трояном направляемся на место. О происшествии проинформирована полиция и военная полиция.

На базе, где якобы забаррикадировались десять человек, находится тонна взрывчатки.

Позже стало известно, что "Торнадо" провел переговоры с командиром полка "Миротворец" Юрием Шершневым и тот предложил бойцам сдаться и покинуть территорию базы. Однако, стороны не договорились. Об этом сообщил "Гордон".

Напомним, в отношении бойцов добровольческих батальонов открыто 400 уголовных производств. Рота "Торнадо" была расформирована по решению министра МВД Арсена Авакова в связи со скандальным делом о похищении и жестоких пытках людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Арестованный экс-замкомбата "Торнадо" собирался пойти на госслужбу

 

В пятницу 11 марта Печерский суд Киева вынес решение об аресте Николая Цукура и еще одного бывшего бойца "Торнадо" - Ильи Холода. Обоим инкриминируют соучастие в организованной преступной группировке, которая действовала в составе батальона МВД. Кроме этого, Цукуру вручено уведомление о подозрении в злоупотреблении служебным положением, незаконном завладении автомобилем.

Новости по теме: батальон "Торнадо"