Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Матиос: расследование убийства Грабовского будет завершено через 10-15 дней

Матиос: расследование убийства Грабовского будет завершено через 10-15 дней
Фото: Анатолий Матиос. Фото: gazeta.zn.ua

Украинская прокуратура подходит к завершению расследования убийства адвоката Юрия Грабовского. По словам главного военного прокурора Анатолия Матиоса, необходимо еще до 15 дней.

- С учетом тех результатов совещания, которое мы сегодня проводили, я считаю, что в течение 10-15 дней мы выйдем на финишную прямую, с техническим оформлением всех соответствующих процессуальных документов, на финишную прямую завершения расследования оснований, причин и последствий убийства, - заявил Матиос в эфире телеканала 112.

По его словам, задержанные совершили убийство еще одного человека. Его тело было найдено в пригороде Киева,. Сейчас проводятся соответствующие экспертные исследования.

- Там была насильственная смерть, совершенная двумя лицами, - уточнил Матиос.

КАК ЭТО БЫЛО

Тело пропавшего еще 5 марта в Одессе адвоката российского военного Александра Александрова было найдено на трассе Одесса - Киев в 27 километрах от города Жашков Черкасской области. По словам Матиоса, убийство Грабовского было не единственным и хорошо спланированным.

9 марта на его странице в "Фейсбуке" появилась запись о том, что он вынужден покинуть Украину. Знакомые адвоката заявили, что Грабовский не мог оставить такой записи, для него не характерно ни такое поведение, ни грамматика оставленного сообщения. 

Жертву удалось найти с помощью одного из подозреваемых в похищении. Его задержали утром 24 марта сотрудники одесской СБУ и прокуратуры. Задержанный заявил, что на ногу адвоката надели браслет со взрывчаткой.

Предполагается, что адвоката накачали психотропными веществами и насильно привезли из Одессы в Киев.

Подозреваемые в похищении и убийстве адвоката - граждане Украины.  У одного из них были поддельные документы сотрудника правоохранительных органов. Другие выехали в Египет, откуда писали записи в "Фейсбуке" Грабовского.

В ЭТО ВРЕМЯ

Суд вновь приступил к делу Александрова и Ерофеева

Голосеевский районный суд столицы продолжил слушания по делу двух офицеров российского спецназа Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Заседания были прерваны после убийства адвоката Александрова Юрия Грабовского.