Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Деканоидзе представила план победы в "янтарной войне"

Деканоидзе представила план победы в
Фото: Хатия Деканоидзе. Фото: Википедия.

Хатия Деканоидзе заявила, что правоохранители самостоятельно не справятся с контрабандой янтаря. По мнению главы Национальной полиции Украины, в этом вопросе требуется комплексный подход. Для этого она создала специальный оперативный штаб, в который войдут блока общественной безопасности Нацполиции, криминального блока, патрульной службы. Общая численность штаба будет насчитывать порядка 150 человек. Об этом Деканоидзе рассказала в своем Фейсбуке.

- Янтарные войны – запущенная болезнь страны, которая с каждым днем только обостряется… У полиции есть достаточно сил и средств для поддержания правопорядка и обеспечения общественной безопасности. Но не даст результата силовое решение проблемы. Мы в первую очередь будем защищать безопасности местных жителей, - заявила Деканоидзе.

По ее словам, для решения вопроса необходима целая государственная стратегия, которая позволит прекратить произвольный старательский промысел.

- Разработать стратегический план, принять современную законодательную базу. Ведь в течение всей независимости у страны не было и нет комплексного подхода по добыче янтаря. Что уже грозит экологической катастрофой, - говорит Деканоидзе.

Также она предлагает перекрыть нелегальные каналы вывоза янтаря за границу. Для реализации своего плана глава Нацполиции попросила созвать расширенное заседание Совета национальной безопасности и обороны.

Добыча янтаря на Ровенщине набирает угрожающих размеров, происходят вооруженные стычки. Так, на днях  жители одного из сел повздорили и открыли стрельбу.

В свою очередь председатель Ривненской областной государственной администрации Виталий Чугунников обратился к МВД Арсену Авакову с просьбой ввести в северные районы области Нацгвардию для решения проблемы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Появилось видео перестрелки полицейских с добытчиками янтаря на Ровенщине

В Ровенской области произошла массовая драка нелегальных добытчиков янтаря с полицейскими. Почти тысячу человек преградили путь правоохранителям, которые собирались сделать рейд в лес, против "копачей" 30 марта. Видео драки появилось 1 апреля на канале МВД в "Ютубе".

Новости по теме: Хатия Деканоидзе янтарь