Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Появилось видео перестрелки полицейских с добытчиками янтаря на Ровенщине

Появилось видео перестрелки полицейских с добытчиками янтаря на Ровенщине
Фото: В массовой драке пострадали правоохранители. Фото: rv.npu.gov.ua

В Ровенской области произошла массовая драка нелегальных добытчиков янтаря с полицейскими. Почти тысячу человек преградили путь правоохранителям, которые собирались сделать рейд в лес, против "копачей" 30 марта. Видео драки появилось 1 апреля на канале МВД в "Ютубе".

Драка нелегальных добытчиков янтаря с полицией. Фото: rv.npu.gov.ua

В результате драки пострадали семь правоохранителей. Несколько десятков получили легкие телесные повреждения. 

- Во время выезда из урочища почти тысяча человек в балаклавах и камуфлированной одежде, вооруженные деревянными битами, камнями, палками, заблокировали дорогу поваленными деревьями и оказывали сопротивление работникам правоохранительных органов, - заявили в пресс-службе полиции

Во время драки в полицейских летели камни и бутылки. Также неизвестные открыли огонь из неустановленного оружия. Правоохранители начали стрелять в воздух, чтобы утихомирить толпу. 

- Чего вы с нами воюете?, - спросил полицейский с камерой.

- Да кто с вами воюет?, - удивился местный, очевидно, "копатель". 

- Ну как это никто? Вы сюда пришли. камнями нас закидываете, дорогу нам закрыли. Почему? Мы же никого не задержали. Я бы понял, если мы у вас помпу отобрали, а вы ее хотели отбить. Мы вообще приехали посмотреть, моют, нет..., - сказал полицейский.

Спикер МВД Артем Шевченко прокомментировал видео на своей странице в Фейсбуке.

- Это видео последней схватки "янтарокопачей" с полицией на Ровенщине, после которой было несколько легко раненых камнями полицейских. Даже само появление правоохранителей в лесах они воспринимают как угрозу их "законным" интересам: мол, мы здесь моем янтарь, деньги зарабатываем, вам на АТО перечисляем, а вы нас прижимаете. Такая искаженная логика. С такой агрессивной массой людей действительно нелегко справиться. Но порядок МВД будет наводить жестко. В частности, и с помощью Нацгвардии, - написал Шевченко. 

КСТАТИ

Пропавшего слона нашли на месте добычи янтаря

У пограничников 1 апреля с юмором оказалось все в порядке. 

Новости по теме: Ровно МВД полиция