Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Похитителя адвоката Грабовского выдаст голос

Похитителя адвоката Грабовского выдаст голос
Фото: Юрий Грабовский. Фото: facebook.com/Грабовский

Расследование уголовного дела по убийству адвоката Юрия Грабовского продолжается. Официального вердикта касаемо мотива убийства пока нет, а лишь предполагаются версии. Но пока идет следствие какие – либо подробности уголовного дела не разглашаются. 

- В то же время есть особо важные интересы государства и общества, поэтому было принято решение показать одно видео. Всего их несколько, но мы покажем то, что возможно, - заявил в ходе вчерашнего брифинга главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. 

По его словам оно было удалено из облачного сервера, к которому был подключен телефон одного из похитителей, но правоохранителям удалось его найти.  

На видео, которое длиться 34 секунды адвокат Грабовский с замученным видом медленно отвечает на вопросы  голоса за кадром. 

- Я, адвокат Грабовский Юрий Леонидович, обещаю и обязуюсь прекратить оказывать правовую помощь обвиняемому Александру Анатольевичу Александрову в рамках уголовного производства, которое находится в Голосеевском районном суде города Киева. 

- Почему? 

- Потому что я считаю невозможным его дальше защищать по этому делу. 

- Почему невозможно? Вы поняли ошибку? 

- Да, я понял свою ошибку. 

Само видео или чтобы то ни было еще, Анатолий Матиос не стал комментировать. Но заверил, у следователей есть ответы на многие вопросы. Придет время, и он все расскажет. А вопросов накопилось много. Взять хотя бы такой: "Для чего убийцам понадобилось делать видео? Как его вообще можно использовать?". 

- Преступники могли попытаться водить следствие за нос – показывая, что убитый адвокат все еще жив, а просто где-то скрывается. Писать от его имени в Фейсбуке, затем выкладывать в сеть кусочки видео с заявлениями Грабовского. Выигрывая, таким образом, время. Например для того чтобы скрыться, - предположил наш источник в следственных органах пожелавший остаться неизвестным. - Либо видео могли демонстрировать как дискредитацию украинской стороны. Дескать, адвокатам Надежды Савченко дали возможность защитить свою подопечную, а адвокату задержанных сотрудников ГРУ – нет.  

- Текст, который говорит Грабовский, мог написать только тот человек, который никогда не был связан с адвокатской работой. Мы так не пишем ни в заявлениях, ни в ходатайствах. К тому же, насколько мне известно, он не собирался отказываться вести это дело, - рассказал "КП" в Украине" киевский адвокат Виктор Чевгус.

По его словам наличие видео - большой прокол убийц Грабовского. После экспертизы голоса за кадром, военная прокуратура может определить, кто из злоумышленников задавал ему вопросы, и когда оно было записано. Что станет одним из доводов обвинения.

Напомним, адвокат Юрий Грабовский пропал еще 5 марта, а уже 25 числа этого же месяца в 27 километрах от населеного пункта Жашков Черкасской области было найдено его тело. Известно, что он занимался громкими делами, в том числе вел дело российского спецназовца Евгения Ерофеева и был адвокатом ГРУшника Александра Александрова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Громкие факты из жизни убитого Юрия Грабовского: от детского врача до эпатажного адвоката

"КП в Украине" собрала краткое досье на погибшего правозащитника.

Адвокат задержанного в Украине ГРУшника Александра Александрова Юрий Грабовский найден мертвым. Источники из правоохранительных органов рассказали УНН, что Грабовского "похитили, завладели его имуществом, закопали тело в одном из населенных пунктов по трассе Киев-Одесса". По его информации  по подозрению в причастности к похищению и убийству были задержаны двое людей в возрасте 19 и 26 лет.

Новости по теме: убийство Юрия Грабовского