Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Во Франции предотвращен теракт в Париже

Во Франции предотвращен теракт в Париже
Фото: Фото: 24.kz.

Во Франции удалось предотвратить новую террористическую атаку. По данным МВД страны, задержанный мужчина находился на финальной стадии подготовки преступления, сообщила "Немецкая волна".

Французские спецслужбы задержали  в пригороде Парижа Аржантёй француза, подозреваемого в подготовке новых терактов. По слоавм министра внутренних дел страны Бернара Казнева, мужчина находился на финальной стадии подготовки теракта.

Пока никакой связи между планами задержанного и уже осуществленными терактами в Брюсселе и в Париже обнаружено не было, добавил министр. При обыске у задержанного в квартире было найдено небольшое количество взрывчаткаи, передает AFP.

Напомним, французские власти усилили меры безопасности после серии терактов в Брюсселе. 22 марта два взрыва прогремели в терминале международного аэропорта Завентем, позднее сработало взрывное устройство на станции метро "Мальбек" возле организаций Евросоюза.

ПОСЛЕДНЕЕ О ТЕРАКТАХ В БРЮССЕЛЕ

  • В результате взрывов погиб 31 человек
  • Ранения получили 300 человек
  • На компьютере одного из погибших террористов было обнаружено предсмертное сообщение: "Я не знаю, что делать, меня ищут, если сдамся – меня посадят".
  • Задержанный в Брюсселе Салах Абдеслам опроверг свою причастность к Брюссельским терактам

В ТЕМУ

Теракты в Брюсселе: террористов было пять, трое из них погибли

Согласно последним данным следствия, в терактах в Брюсселе замешаны пять человек. Двое из них подорвали себя в аэропорту. Это 24-летний Наджим Лашрави и 27-летний Эль-Халид Бикрауи. С ними также был третий террорист смертник, жив он или мертв - пока неизвестно. Его личность не идентифицирована, пишет CNN.

В терактах на станциях метро полиция подозревает двоих людей. Один из них 30-летний Брахим Бикрауи, брат смертника из аэропорта. Личность второго не опознана, однако опубликован его фоторобот. Все трое смертников были гражданами Бельгии. Таким образом судьба двух из пяти террористов остается неизвестной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Брюсселе в ходе полицейской операции задержаны

Масштабная полицейская операция, в результате которой были задержаны шесть человек, прошла в Брюсселе вечером в четверг, пишут бельгийские СМИ.

По их данным, полиция провела несколько обысков в коммунах Жетт и Скарбек с участием спецназа и вертолета.

 

Новости по теме: теракт Франция Париж