Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Малайзии арестовали 15 членов "Исламского государства"

В Малайзии арестовали 15 членов
Фото: Фото: REUTERS

Полиция в Малайзии арестовала 15 предполагаемых членов экстремистской группировки "Исламское государство" в возрасте от 22 до 49 лет. Как сообщила Би-Би-Си, по данным правоохранительных органов, подозреваемые пытались заполучить химические вещества для изготовления бомб, а также планировали нападения.

Среди задержанных четыре женщины, в том числе сотрудник полиции, а также авиатехник, мусульманский священнослужитель и несколько безработных.

В полиции предполагают, что подозреваемые помогли въехать в страну двум иностранным боевикам, а потом переправили их в другую страну региона, предположительно Индонезию.

- Мы также считаем, что ячейка террористов собирала средства для ветви ИГ на юге Филиппин, - заявил генеральный инспектор полиции Тан Шри Халид Абу Бакар.

По его словам, задержанные собирали средства от сторонников ИГ в Малайзии, "чтобы финансировать малайзийских боевиков в Сирии".

В общей сложности за последние три года в Малайзии были задержаны 177 предполагаемых боевиков ИГ.

Группировка "Исламское государство" действует в основном на территории Ирака и Сирии. Признана террористической и запрещена во многих странах. В настоящее время численность иностранных боевиков, воюющих на стороне "Исламского государства" оценивается в 25 тысяч человек, это на 10 тысяч меньше пикового показателя.

Ранее  за помочь в финансировании ИГИЛ задержали 16-летнюю австралийскую школьницу. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Пальмире при выполнении задания погиб российский офицер 

В районе Тадмора недалеко от Пальмиры при выполнении боевого задания был убит российский офицер специальных операций, который отвечал за наведение авиации. Как сообщили ВВС, военный находился на позиции неделю, но его заметили и окружили.

Известно, что он погиб в результате авиаудара после того, как вызвал огонь на себя.

- Военнослужащий геройски погиб, вызвав огонь на себя после того, как был обнаружен террористами и окружен, - рассказал Интерфаксу представитель авиабазы Хмеймим.

Новости по теме: ИГИЛ Малайзия