Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Австралии школьница помогала финансировать "Исламское государство"

В Австралии школьница помогала финансировать
Фото: Фото:Рейтер

Шестнадцатилетнюю австралийскую школьницу будут судить по обвинению в финансировании террористической деятельности. В случае признания вины ей грозит тюремное заключение сроком до 25 лет, пишет Би-Би-Си.

Девушку обвиняют в переводе нескольких тысяч долларов экстремистской группировке "Исламское государство" в Сирии. Для отправки денег она пользовалась услугами Western Union. Ее задержали 22  марта вместе с 20-летним мужчиной, который, как предполагается, передавал ей деньги.

Они были задержаны в парке, где встретились, чтобы обсудить план по переводу очередной денежной суммы в Сирию. По данным СМИ,  парочка разработала сложную схему по переводу средств.

Мужчина, которого местные СМИ называют Миладом Атаи, уже задерживался полицией в сентябре 2014 года в ходе крупных антитеррористических рейдов.

Напомним, 22 марта в Брюсселе произола серия взрывов в аэропорту и на станции метро "Маэльбек". Жертвами терактов стали минимум 31 человек. По официальным данным, 11 человек погибли в аэропорту, еще 20 - в метро. Общее количество пострадавших оценивается более чем в 200 человек. Ответственность за взрывы взяла на себя ИГИЛ. 

В ЭТО ВРЕМЯ

Госдеп предупредил об угрозе новых терактов в Европе 

 Госдепартамент США предупредил жителей страны о рисках путешествий по Европе после серии взрывов в Брюсселе, ответственность за которые взяло на себя "Исламское государство". 

- Террористические группировки продолжают планировать совершение в ближайшей перспективе нападений на территории Европы, их целью могут стать спортивные мероприятия, места, посещаемые туристами, рестораны и транспортная инфраструктура, - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Новости по теме: ИГИЛ Австралия