Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американец, который выжил в парижском и бостонском терактах, получил ранение в Брюсселе

Американец, который выжил в парижском и бостонском терактах, получил ранение в Брюсселе
Фото: Уэллс (слева) и его друг Джозеф Эмпи получили ранения в аэропорту Брюсселя. Фото: independent.co.uk

Американец Мейсон Уэллс, житель штата Юта, выжил во время двух взрывов в аэропорту Бельгии Завентем 22 марта. Об этом сообщило британское издание "The Independent" 23 марта. 

Уэллс является миссионером мормонской церкви "Иисуса Христа и Святых последних дней". Он путешествует по всему миру. общаясь с людьми на религиозные темы. То ли из-за частых поездок, то ли по совсем необъяснимым причинам, но молодого человека буквально преследуют теракты. Он едва не пополнил список жертв теракта 2013 года в Бостоне, был еда не расстрелян в Париже 14 ноября 2014 года. а во вторник, 22 марта, попал под волну взрыва в аэропорту Брюсселя. Если в двух других случаях он выходил "сухим из воды", то на этот раз Уэллс получил ранения: поврежденное ахиллово сухожилие, травма головы и тяжелые ожоги. Он находился в зоне вылета аэропорта совсем близко от эпицентра взрыва. 

- Это невероятно, но он был к смерти так близко и не один раз. Любой человек был бы потрясен такой ситуацией, но этот очень молодой человек не потерял оптимизм и веру в людей даже сейчас, - сказал епископ мормонской церкви Скотт из штата Юта в комментарии The New York Daily News.

В Бостоне он наблюдал. забег своих родителей во время злополучного марафона, когда раздался громкий взрыв на расстоянии менее квартала от него. В Париж он прилетел в день терактов и был на улице, когда все случилось, но далеко от атак. 

Его отец Чэд Уэллс, сказал, что узнал о ранении сына только из телевизионных новостей. Через восемь часов он поговорил с Мейсоном по телефону. Юного миссионера тогда только прооперировали. 

- Это его третий теракт. Надеюсь, это не будет преследовать его на протяжении всей жизни, - сказал Чэд.

Во время террористических нападений в Брюсселе пострадали граждане 40 национальностей. Погибло, по разным данным, от 28 до 32 человек. 

СМИ сообщили, что ответственность за взрывы взяли на себя боевики ИГИЛ. Среди организаторов названо имя Салаха Абдеслама. Его арестовали еще 18 марта по подозрению в парижских терактах 13 и 14 ноября, в результате которых погибли 130 человек.