Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за терактов в Брюсселе пострадали граждане 40 стран

Из-за терактов в Брюсселе пострадали граждане 40 стран
Фото: Последствия взрыва у метро. Фото: REUTERS

В результате терактов в аэропорту и метро Брюсселя погибли или пострадали граждане более 40 стран. Об этом сообщил глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс.

- Мы находимся в постоянном контакте со всеми иностранными посольствами в нашей стране. Среди жертв теракта – более 40 различных национальностей, - цитирует Рейндерса издание Der Standaard.

Известно, что среди пострадавших граждане США, Франции, Голландии, Перу и Великобритании. При этом один из раненых американцев был свидетелем терактов в Бостоне и Париже.

Полный список погибших и пострадавших пока не опубликован.

Убытки от террактов – не менее четырех миллиардов евро

Издание hln.be пишет, что убытки от терактов оценили в четыре миллиарда евро. Главный экономист банковской группы ING Питер Ванден Хут в интервью газете Het Nieuwsblad рассказал, что деньги понадобятся на восстановление разрушенных зданий.

- Значительная часть потерь обусловлена тем, что со вчерашнего дня не работают многие кафе, рестораны и магазины. Также значительная часть убытков от терактов – это увеличение затрат на безопасность. Кроме того, закрытие аэропорта будет стоить десять миллионов евро, в день и это без учета убытков от приостановки работы общественного транспорта, – сказал Хут.

Ранее смертники угоняли автомобили

Теракты в Брюсселе произошли во вторник 22 марта. С утра два взрыва прозвучало в аэропорту. Через некоторое время два взрыва произошли у станции метро Мальбек, вблизи квартала с учреждениями Евросоюза. В результате терактов погибли не менее 34 человек, около 200 были ранены.

Предполагаемые смертники братья Эль-Халид и Брахим Бикрауи. Фото: твиттер

К утру 23 марта бельгийские СМИ со ссылкой на источник в полиции назвали имена террористов-смертников. Ими оказались братья 27-летний Эль-Халид и Брахим Бикрауи, которые состояли на учете в полиции из-за организованной преступности, но не из-за терроризма.

Брахим в январе 2010 года принимал участие в насильственном разбое и стрелял по полиции, а Эль-Хадид в 2011 году проходил по делу об угоне автомобилей. Предполагается, что имя третьего террориста (в светлой куртке справа) - Наджим Лашрави, ему 24. Он вырос в пригороде Брюсселя. Издание nieuwsblad.be назвал его специалистом по оружию бельгийской ячейки ИГИЛ.

Ответственность за взрывы взяли на себя боевики ИГИЛ. Среди организаторов названо имя Салаха Абдеслама. Его арестовали еще 18 марта по подозрению в парижских терактах 13 и 14 ноября, в результате которых погибли 130 человек.  

Абдеслам собирался подорваться в Париже, но передумал ради теракта в Брюсселе. Фото: minval.az

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

История терактов в Бельгии: 22 марта погибло больше людей, чем за 36 лет

Очевидцы взрывов в Брюсселе: "Повсюду кровь, раненные и детский плач"