Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Подозреваемых по делу июльской перестрелки в Мукачево перевели из больницы в СИЗО

Подозреваемых по делу июльской перестрелки в Мукачево перевели из больницы в СИЗО
Фото: Владимир и на фото выглядит агрессивно. Фото: facebook.com

Полгода под наблюдением

Несмотря на то, что прошло уже больше полугода, об этой истории еще не забыли – уж слишком много шума она наделала. В июле 2015-ого во время перестрелки между "Правым сектором" , охранниками закарпатского депутата Михаила Ланьо и правоохранителями были убиты три человека, еще девять получили травмы.

Считают, что первым начал стрелять "Правый сектор". Двух раненых бойцов, 18-летнего Родиона Горбенко и 26-летнего Владимира Бурча, которые с серьезными травмами после разборок попали в Ужгородскую областную больницу, взяла под наблюдение полиция. Подозреваемым инкриминируют террористическую деятельность и создание разбойной группировки.

В четверг, 17 марта, их перевели в СИЗО. Говорят, после попытки сбежать из-под стражи в больнице.

"КП" в Украине" связалась с женой Владимира, Галиной. Так как родственникам о переводе бойцов в СИЗО не сообщили, женщина решила, что их просто выкрали из больницы как подозреваемых по Мукачевскому делу, которое подняло наружу много вопросов о контрабанде на Закарпатье.

Жена в виновность не верит

Своего мужа Галина защищает и не верит, что он может иметь причастность к тем событиям. Больше переживает о его здоровье.

- О переводе обязаны предупредить и адвоката, и родственников, - причитает Галина по телефону. - Ребятам необходим уход и постоянная врачебная помощь. А я до обеда пятницы даже не знала, где они.

К слову, ни в СБУ, ни в прокуратуре, ни в полиции не располагают информацией о переводе членов "Правого сектора" в изолятор. Но в СИЗО подтвердили, что подозреваемые здесь.

После травм, полученных в той перестрелке, Владимиру еще несколько лет придется ходить с аппаратом Елизарова, последний раз его оперировали в декабре. Он получил огнестрельное ранение правой ноги с переломом костей голени. По словам жены, расщепило кость, наращивали десять сантиметров.

- Говорят - огнестрел, но, видать, очень большой калибр, - говорит Галина. - Сейчас ногу уже не вытягивают, но аппарат носить - это значит постоянно промывать спицы в ноге.

Как самочувствие второго подозреваемого, Родиона Горбенко, неизвестно – парень попал в больницу с ранением правой руки и повреждением костей предплечья.

В управлении Государственной пенитенциарной службы в Закарпатской области действуют строго по протоколу, и пока заключенные не осуждены – разглашать какую-либо информацию о них отказываются.

Родион еще совсем мальчишка. Фото: facebook.com 

КАК ЭТО БЫЛО

Конфликт начался в обед 11 июля 2015 года. В спорткомплексе "Антарес" в Мукачево  были запланированы переговоры правого сектора  людьми  народного депутата Михаила Ланьо.

Но что-то пошло не так. Вскоре раздались звуки выстрелов. По сообщению закарпатских СМИ, первым выстрелил командир 1-го батальона ДУК "Правый сектор" Роман Стойко. Пуля попала в голову одному из мужчин, находящихся на территории спорткомплекса.

На место стрельбы приехала милиция, но это только раззадорило стрелявших. Был открыт огонь по нарядам милиции и мирным гражданам. В ход шло все, что было под рукой - калашников, и РПГ-7 и пистолеты. Два авто милиции уничтожены, пострадали также и автомобили случайных свидетелей. Трое нападавших были убиты, три милиционера  и четыре гражданских - ранены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во Львове сотрудник предприятия перерезал себе горло на рабочем месте

Ранним утром в пятницу, в 4.45, на оперативную линию полиции "102" поступил звонок со "скорой" - врачи докладывали о произошедшем на территории одного из предприятий Зализнычного района Львова. Здесь обнаружили тело местного 50-летнего работника с ножевыми ранениями. У мужчины были порезы на руках, но фатальной стала рана в области шеи – у работника перерезано горло.

Новости по теме: Мукачево перестрелка