Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Прокуратура нашла драгоценности, украденные ее же сотрудниками

Прокуратура нашла драгоценности, украденные ее же сотрудниками
Фото: Бойцы «Сокола» потрошат ящики в поисках ценностей. Фото: Кадр с камер видеонаблюдения в магазине Graff

В Генеральной прокуратуре отрапортовали, что совместно с СБУ им удалось найти ценности, которые 20 августа 2014 года были похищены из столичного ювелирного салона Graff. Событие получило большой резонанс, поскольку эксклюзивные ювелирные изделия оказались в руках отнюдь не профессиональных грабителей, а следователей милиции и двух прокуроров, которые явились в магазин с ордером на обыск - искали несуществующие радиоактивные часы, а сами набивали карманы золотом и бриллиантами.

- Во время обысков, которые были проведены по санкции суда в Киеве и Киевской области, обнаружены большое количество драгоценных ювелирных изделий и значительные суммы наличных в иностранной валюте, - сообщают в пресс-службе Генпрокуратуры. 

Как удалось узнать "КП" в Украине", большинство ювелирных изделий отыскали в магазине, который торговал украшениями из золота и драгоценных камней, не имея на то лицензии. В магазине подозревали, что вещи, никак не похожие на ширпотреб, имеют криминальное прошлое, но не отказались от них. Также обыски проводились по местам жительства основных фигурантов дела. А это двое сотрудников прокуратуры, один понятой, четыре бойца спецназа "Сокол" и двое бывших следователей  милиции.

Но примечательно другое - список подозреваемых может расшириться, говорят в Генпрокуратуре. Похоже, что подтверждается версия, которую в свое время нам озвучил директор ООО "Часовой салон "Кристалл" Игорь Брыков: обыск был спланирован под заказ на некоторые особо ценные вещи. Их исполнители отдали организаторам, оставив себе в "награду" то, что пришлось по душе. А пришлось очень многое - список пропавших вещей превышал 300 единиц, их стоимость достигала 2,5 миллиона евро.

Продавщица показывает опустевшую после обыска витрину.
Фото: БАКУЗОВ Михаил

Воры в погонах предусмотрительно вырубили электрощитовую и повредили один из серверов. Но не учили одного - в магазине был резервный блок питания, и всю вакханалию зафиксировали скрытые видеокамеры.

Напомним, что 3 сентября 2014 года кто-то подбросил под куст возле столичной прокуратуры часть похищенного. Свою скромную долю - несколько пар часов, золотых цепочек и женских украшений - присовокупил к чистосердечному признанию один из участников обыска.

- Тогда нам удалось вернуть примерно 20 процентов от массы украденного, но всего 10% от стоимости, - рассказал директор ООО "Часовой салон "Кристалл" Игорь Брыков. - Что удалось найти сейчас, я пока не знаю, жду приглашения на опознание.

Для подтверждения ценности найденного будет также назначена специальная экспертиза. 

Тем временем суд по громкому производству идет ни шатко ни валко. Все фигуранты давно на свободе, а у некоторых даже закончилась подписка о невыезде. По словам Игоря Брыкова, подсудимые не являются на заседания, отчего нельзя даже приступить к рассмот­рению дела по сути.