Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Дело о нападении на одесских инкассаторов расследуют по четырем статьям

Дело о нападении на одесских инкассаторов расследуют по четырем статьям
Фото: Вооруженный преступник напал на машину инкассаторов "Райффазен-банк Аваль". Фото: dumskaya.net

В полиции возбудили производство по четырем статьям Уголовного кодекса по делу нападения на инкассаторскую машину "Райффайзен банка Аваль" в Одессе, во время которого погибло двое – водитель машины и напавший. Следователи рассматривают детали происшествия в рамках статей об "умышленном убийстве", "покушении на убийство", "умышленном убийстве с отметкой – самоубийство" и "разбое". При этом в центре связей  с общественностью говорят, что дела открыли только формально – по факту ЧП. Это связано с тем, что стрелок, напавший на инкассаторов, мог застрелиться сам.

- Согласно новому законодательству, если во время происшествия наступила смерть при невыясненных обстоятельствах, то автоматически открывают уголовные дела, - пояснил руководитель отдела ГУ Национальной полиции в Одесской области Андрей Костюк. – Это нужно для того, чтобы дать толчок ходу расследования. Со временем, когда будет ясна полная картина, дело либо переквалифицируют, либо закроют вовсе. Возможно, происшествие станет поводом для разъяснительной работы с представителями финструктуры со стороны высшего руководства МВД.

Следователям удалось выяснить, что 41-летний злоумышленник, сам работал инкассатором того же банка. Просто в тот день была не его смена. Правоохранители предполагают, что мужчина решился на преступление, так как хорошо знал маршрут и понимал, в каком пункте сможет заполучить максимальную сумму. Он выстрелил в затылок водителю, выбросил его тело из машины и попытался сесть за руль, но не успел, так как в это время к  месту происшествия подъезжал патруль.

- Все действия сотрудников инкассаторской службы банка  строго регламентированы, - рассказал экс-начальник отдела инкассации одного из банков Маркиян Иванов. – Сотрудникам запрещено без надобности покидать бронированный автомобиль. Дверцу можно открывать, только когда садятся инкассаторы, после чего окна и двери блокируются. А погибший водитель мог сам открыть дверь убийце, так как увидел коллегу.   

Иванов недоумевает, как сотрудник банка рискнул пойти на это дело. Он считает, что попытка ограбления инкассаторов – глупая затея. Вот и в этот раз – деньги и ценности остались нетронутыми.

Преступником оказался работник этого же банка. Фото: dumskaya.net