Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Свидетели нападения в Одессе: "Это было как в голливудском боевике!"

Свидетели нападения в Одессе:
Фото: Водителя вытащили из машины медики - надеялись его спасти. Фото: dumskaya.net

Такого дерзкого налета в Одессе не помнят. Фактически в час пик, сразу после окончания рабочего дня, посреди оживленной улицы неизвестный открыл стрельбу, пытаясь ограбить сотрудников банка.

Грабитель, похоже, хорошо подготовился. Поджидал инкассаторскую машину у магазина бытовой техники, так как знал, что это была последняя точка маршрута: оставалось загрузить деньги в машину и отправить в банк. 

Когда служебная машина подъехала к входу в магазин, двое сотрудников банка - инкассатор и охранник - отправились в кассу. Второй охранник и водитель остались в микроавтобусе с деньгами, которые были собраны ранее. В этот момент к ним подскочил мужчина в темной одежде.

- Он попал в салон, открыв боковую дверь, - воссоздает картину происшествия начальник отдела коммуникации управления полиции в Одесской области Андрей Костюк. - Из охотничьего ружья выстрелил в затылок 47-летнему водителю машины, а после из травматического пистолета - в охранника.

Фото
Фото
11 Марта 201614:04

К счастью, второй выстрел прошел по касательной, и мужчина успел броситься в магазин за подмогой. Выскочившие на помощь тоже открыли стрельбу.

- Это было как в голливудском боевике, - рассказывает очевидец Сергей. - Пули свистят, стекла бьются, люди кричат… После первого выстрела прохожие разбежались кто куда. Мы с женой также поспешили во дворы, чтобы не попасть под раздачу.

Неизвестно, чем бы закончился инцидент, если бы преступник не услышал полицейские сирены. Видимо, мужчина понял, что скрыться ему вряд ли удастся, и пошел на отчаянный шаг. Он вернулся в свой автомобиль, закрыл дверь и выстрелил себе в голову из того же ружья, которым до этого убил водителя.

Деньги остались у сотрудников банка, какая сумма была в мешках, не уточняется, однако говорят, что речь идет о сотнях тысяч гривен. Но больше всего инкассаторов шокировало то, что в них стрелял их же коллега. Убийцей водителя машины и неудавшимся грабителем оказался 41-летний одессит, который работал инкассатором-водителем отдела инкассации денежных средств и перевозки валютных ценностей этого же банка!

- Он был действующим сотрудником, в этот день просто была не его смена, - уточняют в полиции. - Мужчина хорошо знал, где в машине лежит оружие, как будут действовать его коллеги.

Уголовные производства открыли по трем статьям Уголовного кодекса: умышленное убийство, покушение на убийство и разбой. Сейчас правоохранители допрашивают службу безопасности Райффайзен Банка Аваль, сотрудник которого напал на своих коллег. В банке ситуацию пообещали прокомментировать позже. 

КОМПЕТЕНТНО

"Система инкассации давно нуждается в кардинальной реформе"

Специалисты по безопасности отмечают, что предугадать и дать отпор нападению налетчиков непросто.

- Постараться соблюдать спокойствие, иметь холодный рассудок, выполнять все предписания по инструкции - вот что способно помочь в экстремальной ситуации остаться живым, но сохранить ценности - вряд ли, - говорит бывший сотрудник службы безопасности одного из банков Антон Верхов.

После серии нападений на инкассаторов, которая прокатилась по Украине несколько лет назад, отечественные банкиры наконец-то задумались над вопросом безопасности. Одним из вариантов называют ужесточение кадрового отбора и постоянные проверки претендентов.

- Пока решение проблемы повисло в воздухе, но система инкассации давно нуждается в кардинальной реформе, - продолжает эксперт. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Из губы инкассатора достали осколки металла 

Пострадавший 32-летний охранник инкассаторского автомобиля сейчас в больнице. У его палаты в отделении челюстно-лицевой хирургии дежурят полицейские. Причем поначалу пострадавший не хотел ехать в больницу, считая, что рана не настолько серьезная, чтобы потребовалась медицинская помощь. Однако врачи, осмотрев раны, убедили его в необходимости госпитализации. По словам лечащего врача Алексея Макарова, жизни мужчины ничего не угрожает, однако состояние его остается средней тяжести.

- Пациент получил сквозное ранение верхней губы, перелом верхней челюсти, травму двух зубов, один из которых удалось сохранить, - отметил медик. - В ране оказалось множество мелких осколков металла. Их изъяли, после чего обработали рану и на верхнюю челюсть наложили шину.

Металлические осколки забрали на судмедэкспертизу правоохранители. Говорят, что патрон был набит дробленым железом.