Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

МВД Германии подтвердило достоверность документов о боевиках ИГИЛ

МВД Германии подтвердило достоверность документов о боевиках ИГИЛ
Фото: Фото: REUTERS

Документы, в которых, содержится информация о большом числе боевиков, сражающихся в рядах экстремистской группировки "Исламское государство", можно считать достоверными, заявил министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер.

По его словам, эта информация поможет привлечь к уголовной ответственности боевиков организации и поспособствует предотвращению вербовки в ряды организации в будущем.

Эти бумаги на днях попали к британским и немецким журналистам. Большая часть документов - это анкеты нескольких тысяч людей из по меньшей мере 40 стран, присоединившихся к ИГИЛ. В них содержатся имена, адреса и номера телефонов предполагаемых боевиков.

По информации телеканала Sky News, обнаруженные документы содержат 22 тысячи имен, адресов и номеров мобильных телефонов предполагаемых джихадистов и их родственников, однако, возможно, некоторые из них повторяются.

В январе сирийский независимый новостной веб-сайт Zaman Al-Wasl уже сообщал, что в его распоряжении находится около 2 тысяч анкет, содержащих, по информации СМИ, настоящие имена боевиков ИГИЛ, факты из их биографии, гражданство и домашние адреса.

Напомним, ранее представители по правам человека сообщили, что "министр войны" ИГИЛ Абу Омар аш-Шишани, которого ранее военные чиновники США назвали убитым, находится на базе в Ракке 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грузин, уехавший на заработки: что известно о "воскресшем" "министре войны" ИГИЛ Омаре Чечене

Сирийские наблюдатели опровергли сообщения Пентагона о смерти Абу Омара аш-Шишани в результате авиаудара коалиции.

10 марта Reuters и АFР со ссылкой на главу Сирийской обсерватории по правам человека сообщили, что "министр войны" ИГИЛ Абу Омар аш-Шишани не погиб от авиаудара международной коалиции, как ранее заявили в Пентагоне.

По словам главы наблюдателей Рами Абдулрахмана, сейчас Шишани, также известный как Омар Чечен и "рыжий генерал", находится на базе в сирийской провинции Ракка, где его лечит джихадистский доктор европейского происхождения.

 

Новости по теме: ИГИЛ