Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Директор турагенства, чью группу не пустили в США: "Каждый турист ходил в посольство за визой"

Директор турагенства, чью группу не пустили в США:
Фото: В посольстве сказали, что визы украинцам действительно были открыты, но не подтвердили, что они упразднены. Фото: кадр из видео

Вечером, 26 февраля, из аэропорта Шарль-де-Голль вылетает последняя группа из 24 туристов, которых по пути в Майями задержали во Франции. Украинцы готовились к захватывающему круизу по жарким экзотическим островам, но вместо этого сутки провели в холодном и негостеприимном аэропорту.

Поездку организовала фирмы Inteco Tour. "КП в Украине" связалась с директором компании Светланой Грабовой.

-  Как наши туристы оформляли визы? 

- Поездку планировали и оплатили с прошлого года. Среди туристов есть наш сотрудник - Анастасией Сиренко. Для Насти это было свадебное путешествие. Она поехала с мужем, с родственниками. Все члены группы, в том числе, Настя, лично оформляли визы – в разное время ходили в посольство, платили консульский сбор. У всех на руках есть квитанции. Визы были туристическими, выдавались на десять лет.

Также в группе находились люди, у которых были ранее открытые визы и которые не раз летали в США. Им отказали вместе с остальными. Похоже, решение принималось за короткое время – трое пассажиров бизнес-класса первыми прошли контроль и даже заняли места в самолете, но их вынудили вернуться.

Несколько человек из нашей группы имели шенгенские визы – они заказали места в отелях Парижа. Остальных не пустили даже в зал ожидания – отправили в зону депортации, - рассказывает Светлана. – Из удобств там только железные лавки. Настолько холодные, что людям пришлось сидеть и спать на полу. А в группе были пожилые люди, дети.

- Сколько стоила путевка в США? 

- Это было очень дорогое путешествие. Путевка стоит 3 тысячи долларов на одного человека. В Маями туристы должны были сесть на морской лайнер и отправиться в круиз по Карибским островам. Некоторые из участников группы так расстроились, что готовы были в аэропорту Шарль-де-Голль купить билеты за свои деньги до Маяами, чтобы только не сорвался тур. Но им этого не позволили.

- Вы знаете причины, почему визы оказались недействительными? 

- Начиная с вечера 25 февраля я обзванивала все возможные дипломатические ведомства – в Америке, во Франции, в Украине. Но ни тогда, ни днем 26 февраля не получила ответ: почему украинцам отказали в путешествии, которое была безупречно подготовлено. По моей информации решение об отказе приняла служба внутренней безопасности Франции.

Источники "КП" в Украине" в посольстве США сообщают, что решение приняли не французы, а сотрудники департамента американской службы безопасности.

В МИД говорят, что отправили американской стороне ноту с требованиям разъяснить причины, по которым украинцам закрыли путь в  Штаты. Но официального ответа пока нет.

"КП в Украине" связалась по скайпу с Анастасией Сиренко - менеджером турфиры, которая находится во французском аэропорту. Она рассказала, что поздно вечером туристам выдали ваучеры по 16 евро на ужин и по 5 – на завтрак. Утро 26 января они встретили там же – в депортационной зоне. Начиная с полудня, сотрудники консульского отдела посольства Украины во Франции стали партиями отправлять туристов Киев.