Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Новогодние беспорядки в Кельне: что удалось сделать местной полиции

Новогодние беспорядки в Кельне: что удалось сделать местной полиции
Фото: Привокзальная площадь Кельна, где случились нападения. Фото: REUTERS

24 февраля суд Кельна вынес первый приговор по делу о нападении на привокзальной площади города в новогоднюю ночь. 23-летний эмигрант из Марокко получил шесть месяцев условного заключения за кражу мобильного телефона и штраф в 100 евро за хранение наркотиков, сообщила Deutsche Welle.

Марокканец признался, что выхватил у женщины мобильный телефон, когда она собиралась сфотографировать Кельнский собор. Также он не отрицал того, что хранил в носке амфетамин. DW пишет, что эмигрант извинился перед женщиной, та, в свою очередь, приняла извинения. Вернуть в ту же ночь устройство помогли очевидцы, которые поставили эмигранту подножку.  

В начале января в Кельне прошли акции против сексизма и расизма. Фото: REUTERS

Египетское издание Elfagr сообщило, что 25 февраля должны решить судьбу еще двоих подозреваемых: 18-летнего марокканца и 22-летнего выходца из Туниса. 

По данным BBC, немецкие следователи задержали по делу о новогодних беспорядках 75 человек, все они выходцы из Северной Африки. 

- Записи камер видеонаблюдения не является достаточно хорошим, чтобы четко увидеть сексуальные нападения. Мы можем увидеть некоторые из краж, но в большинстве случаев мы полагаемся на свидетельства очевидцев, - рассказал шеф полиции Кельна Юрген Матиес.

Карикатура Charlie Hebdo. Фото: Charlie Hebdo

По его словам, полиция из-за краж задержала 13 человек и только одного – из-за подозрений в сексуальных домогательствах. Это 26-летний эмигрант из Алжира.

О случаях сексуального домогательства и краж в новогоднюю ночь на площади перед центральным железнодорожным вокзалом Кельна СМИ заговорили только через несколько дней. Местная полиция сразу после праздника отчиталась, что ночь прошла спокойно. Как только немецкое общество узнало о случившемся, мэр Кельна Генриетта Рекер попыталась уладить ситуацию, посоветовав держаться от подозрительных людей на расстоянии вытянутой руки.

Мэр Кельна Генриетта Рекер дала странный совет. Фото: REUTERS

Вскоре стало известно, что полиция завела более 500 уголовных дел, 40 процентов из них касались сексуальных домогательств. Эти случаи вызвали резонанс в обществе. Появилось мнение, что Германия хочет замолчать последствия своей слишком открытой миграционной политики – страна в 2015 году приняла более миллиона беженцев. На митинги против такой политики немцы уже выходили в ноябре. 

Вольфгангу Альберсу пришлось покинуть свой пост. Фото: REUTERS

На фоне скандала свой пост покинул глава местной полиции Кельна Вольфганг Альберс. Вскоре выяснилось, что кроме Кельна в новогоднюю ночь нападения зафиксировали в Гамбурге, Штутгарте и Франкфурте, а также в городах Австрии, Швейцарии и Финляндии.

Новый глава местной полиции уже дал понять, что всех виновных поймать не удастся. К 25 февраля полиция установила личности 32 подозреваемых.

КАК ЭТО БЫЛО

Очевидцы рассказывали, как сотни пьяных мигрантов гонялись за немками по Кельну, домогались, грабили и насиловали. А будучи задержанными, мигранты нагло заявляли в лицо полицейским: "Вы должны быть дружелюбны с нами. Нас пригласила госпожа Меркель!".

Экс-глава полиции Кельна Вольфганг Альберт сообщил, что у женщин отбирали ценные вещи, кошельки и телефоны, пытались насиловать, а некоторых и насиловали. По словам Альберта, женщины говорят, что были атакованы лицами "арабской и североафриканской наружности". Одна женщина пришла в полицию и заявила, что ей порвали юбку, трусы и изнасиловали.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Тарас ЧОРНОВИЛ, политический обозреватель:

- В том, что произошло в Германии и других европейских странах, нет ничего удивительного. Когда Европа открыла двери не только для беженцев - женщин и детей, но и для молодых мужчин, она сама родила эту проблему. А сейчас они уже акклиматизировались и ведут себя намного развязней. Тут можно вспомнить первую волну албанских мигрантов в Италию в конце 80-х годов прошлого столетия. Они знали только две фразы по-итальянски: "дай закурить" и "можно с вами переспать".

 

 

 

Новости по теме: город Кельн