Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Беспорядки в новогоднюю ночь произошли не только в Кельне

Беспорядки в новогоднюю ночь произошли не только в Кельне
Фото: В результате массовых нападений, женщины вышли на улицы Кельна с плакатами и лозунгами "Против сексизма - против расизма". Фото: REUTERS

Вслед за немецким Кельном, на беспорядки пожаловались жители ряда европейских стран. "Немецкая волна" в опубликованном в пятницу, 8 января, материале пишет, что в новогоднюю ночь произошли беспорядки в Австрии, Швейцарии и Финляндии, и что они очень похожи на те, что произошли в немецком городе. 

В ограблениях, сексуальных домогательствах и изнасилованиях в новогоднюю ночь в Кельне подозревают беженцев. Эти случаи получили огласку только через несколько дней, в то время как полиция ранее отчиталась, что праздник прошел спокойно.

Когда сообщения о беспорядках всплыли, мэр Кельна сделала странное заявление – она посоветовала женщинам держаться от подозрительных мужчина на расстоянии вытянутой руки. Такой совет подвергся насмешкам и критике со стороны населения и СМИ. Позже о подобных случаях заговорили в Гамбурге, Штутгарте и Франкфурте-на-Майне.

Мэр Кельна сделала странное заявление Генриетта Рекер. Фото: REUTERS

7 января агентство dpa со ссылкой на полицию сообщило, что Цюрихе в новогодние праздники ограбили около 25 женщин. Шесть женщин также сообщили о сексуальных домогательствах со стороны темнокожих мужчин. Также агентство сообщило о групповом изнасиловании двух девушек-подростков в городе Вайль-ам-Райн, в котором подозревают группу молодых сирийцев. Однако, неизвестно, беженцы они или мигранты, или граждане страны, тем более, что девушки, по предварительным данным, были знакомы с обидчиками. По этому делу уже арестовали четырех человек. 

Несколько случаев ограблений и домогательств расследует также полиция австрийского Зальцбурга. Представитель местной полиции считает, что заявить об этих преступлениях женщин подтолкнули новости о массовых нападениях в Кельне.

В Финляндии о нападениях также заявили 7 января. Агентство AFP со ссылкой на финскую полицию написало о высоком уровне сексуальных домогательств в Хельсинки в новогоднюю ночь.

- Такого типа притязаний не было во время предыдущих новогодних праздников или других подобных мероприятий. Это совершенно новое явление для Хельсинки, - заявил заместитель главы местной полиции Илкка Коскимаки. 

Как пишет "Немецкая волна", в ту ночь на железнодорожном вокзале ночь собралась тысяча искателей убежища, преимущественно из Ирака.

По данным издания, в Финляндии уже появились уличные патрули, которые хотят защитить население от "исламских инфильтрантив". Финские власти не одобряют инициативу, находя  в ней экстремистские черты и заявляя о их причастности в нацистских движениям.

Одной из причин, почему Европа так поздно узнала о беспорядках, называют излишнюю толерантность Германии, в которой также были зафиксированы случаи увольнений за не толерантные высказывания в отношении беженцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Берлине на митинг против миграционной политики вышли пять тысяч человек

Параллельно с этим прошли и акции в поддержку мигрантов. Однако, в них приняли участие не так много жителей.

 

 

 

 

Новости по теме: беженцы беспорядки