Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шестеро украинских моряков задержаны в корейском порту

Шестеро украинских моряков задержаны в корейском порту
Фото: Фото: Из открытых источников.

Экипаж судна "Easton", находящийся под флагом Камбоджи, уже около года не может получить зарплату от корейского судовладельца. Как сообщил "Интерфакс", сейчас судно стоит в южнокорейском порту Пусан. 

- На судне сейчас находится 10 моряков: шесть граждан Украины и четыре гражданина России из Крыма, Приморья и Сахалина. Долг судовладельца по зарплате на сегодняшний день составляет $120 тысяч, - сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

По его словам, судно уже около года стоит на ремонте в порту Пусан. Однако судовладелец задолжал заводу за ремонт еще $35 тысяч, поэтому его не выпускают в море. На судне заканчиваются продукты и вода.

- Во время нашего визита в Пусан, мы провели переговоры с представителем судовладельца и определили схему, по которой моряки получат около $30 тыс и будут репатриированы в Россию и Украину, - заявил Суханов.

По его словам, окончательный расчет экипаж получит уже дома в ближайшие три месяца согласно гарантийному письму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После года плена в Ливии украинские моряки вернулись домой

Двух одесских моряков, которые находились в плену в Ливии, родные не видели целый год. Механик из Южного Николай Бондарук и электромеханик из Белгород-Днестровского Виталий Сянский, для которого этот рейс стал первым, оказались заложниками боевиков. Судовладельца "Sun Oil I", на котором находились украинцы, обвинили в перевозке контрабанды, и пока шли судебные разбирательства, морякам пришлось оставаться пленниками на борту. Благодаря активности родственников и морских организаций на днях мореплаватели вернулись в родные дома.

 

Новости по теме: моряки Южная Корея