Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк прокомментировал арест патрульного Олийныка

Яценюк прокомментировал арест патрульного Олийныка
Фото: Фото: Фейсбук Яцеюнка

Правительство настаивает на честном независимом расследовании в отношении патрульного Сергея Олийныка, от пули которого погиб 17-летний Михаил Медведев. Об этом сегодня, 22 февраля, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. 

- Я отдельно хочу прокомментировать ситуацию, которая произошла с арестом украинского нового полицейского. Правительство настаивает на независимом, политически неангажированном, честном и прозрачном расследовании в отношении полицейского, который выполнял свой долг, был на службе и осуществлял мероприятия при исполнении служебных обязанностей, - заявил Яценюк.

Премьер специально приехал в Харьков, где патрульные приняли присягу.

Напомним, расстрел полицейскими пассажира БМВ прокуратура расследует как умышленное убийство. В том числе возбуждено уголовное дело против 24-летнего водителя BMW Ростислава Хропачевского. Сергей Олийнык, от пули которого погиб Медведев, арестован на два месяца

Что известно о патрульном Олийныке?

Лейтенанту патрульной полиции Сергею Олийныку 24 года. Он родом из села Тырловка Винницкой области. Ранее работал следователем милиции, прошел переаттестацию. Брат инспектора рассказал, что из органов парень ушел, чтобы не фальсифицировать материалы дел против участников протестов. Однако бывший член Координационного совета при ГПУ Владимир Бойко утверждает (и это подтвердили наши источники в органах. - Ред.), что Олийнык оставил пост следователя Оболонского райуправления 31 марта 2014 года -когда прокуратура начала "копать" против фальсификаторов. По этому вопросу ГПУ намерена допросить Олийныка.

Кум Олийныка Мирослав Павлюк утверждает, что до армии Сергей работал пономарем в родном селе. 

В ту роковую ночь 7 февраля  Олийнык 14 раз выстрелили по БМВ в местах, где могли быть прохожие и другие автомобили. Затем он выстрелил еще 4 раза. Когда БМВ остановился на улице Сирка, полицейский подбежал и выстрелил в упор в автомобиль. Этот выстрел и убил 17-летнего Медведева. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело инспектора Олийныка: новый поворот

После воскресной многолюдной акции в поддержку действий патрульной полиции в Апелляционный суд Киева отправили жалобу на решение Печерского суда об аресте инспектора Сергея Олийныка, которого обвиняют в умышленном убийстве пассажира "БМВ" в ночь на 7 февраля.