Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Арестован полицейский, расстрелявший "БМВ" в Киеве

Арестован полицейский, расстрелявший
Фото: Полицейского арестовали. Дальше - долгое судебное разбирательство. Фото: скриншот

Печерский районный суд Киева арестовал на два месяца патрульного Сергея Олийныка. Полицейский подозревается в убийстве пассажира "БМВ" во время погони в Киеве

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе выразила "сожаление по поводу решения судьи о заключении полицейского под стражу" а также призвала "не называть никого убийцей без приговора суда" и подчеркнула, что "с самого начала полиция ничего не скрывала и передала все необходимые материалы в следствие".

Пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец заявила, что приговор можно обжаловать в течение 5 дней. "Суд в полном объеме удовлетворил ходатайство прокуратуры: содержание под стражей сроком на 60 дней. Решение может быть обжаловано в апелляционном суде в течение 5 дней", - написала Максимец в своем Facebook.

Ранее 15 народных депутатов озвучили просьбу отпустить подозреваемого на поруки.

Защита просила суд назначить меру пресечения - круглосуточный домашний арест с ношением электронного средства контроля.

Лейтенанту полиции Сергею Олийныку может грозить пожизненное заключение. 

Напомним, прокуратура обвиняет Сергея Олийныка в убийстве 17-летнего пассажира автомобиля BMW Михаила Медведева. Олийнык в ходе заседания суда заявил, что если бы можно было открутить время назад, он все равно стрелял бы.

По словам заместителя генпрокурора Анатолия Матиоса, прокуратура доказала, что полицейские во время преследования понимали, что в машине, кроме водителя, еще три человека, и, стреляя, полицейский проявил намерение совершить убийство.

Обнародовано видео погони за "БМВ" в Киеве

До этого в сети появлялись лишь фрагменты с видеорегистраторов.

"Ну там четыре человека. Ну давай стрелять. А что делать?", - говорит сотрудник полиции Олийник С.В. - Сколько можно. Ты видишь, он и по встречной [едет]. Застрелим на х**, я тебе отвечаю".