Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Коллеги арестованного патрульного: "Блокировать авто нас учили только в теории"

Коллеги арестованного патрульного:
Фото: «КП» в Украине» выяснила - после скандала с расстрелянным «БМВ» в Киев вызвали канадских инструкторов.

- Я не оправдываю действий своего коллеги и считаю, что виновные должны понести наказание. Отвечать перед судом должны двое: патрульный, который застрелил парня, и водитель "БМВ", который в ту ночь решил пуститься в бега, - рассуждает молодой симпатичный коп.

Мы стоим возле одного из киевских общежитий, где живут полицейские. Все они не перестают прокручивать в мозгу события той трагической ночи, когда их коллега Сергей Олийнык открыл огонь по преследуемой копами иномарке и застрелил человека.

Большинство правоохранителей честно признаются - попади в аналогичную ситуацию, даже не знают, как поступили бы сами. Но при этом соглашаются: останавливать авто следовало другим способом. А если и стрелять, то точно по колесу, а не в лобовое стекло.

- Безусловно, в происходящем сыграл свою роль человеческий фактор. И вполне вероятно, что полицейский действовал в состоянии больших эмоций. Но как бы там ни было, патруль сработал непрофессионально, - выносит свой вердикт полицейский, назвавшийся Александром.

По секрету копы признаются: блокиро­вать авто их учили только в теории. А на практике все выглядит по-дру­гому. 

- Теперь мы будем учиться блокиро­вать авто и отрабатывать план перехвата на практике. Для этого в Киев специально приехали канадские инструктора, - рассказала нам полицейский Алена. - Но я еще на этих занятиях не была, они только начались. 

После случившегося, как рассказывают сами же полицейские, большинство из них стало более тщательно изучать законы. Прискорбно другое: чтобы до руководства МВД дошла мысль о пробеле в обучении копов, должен был погибнуть человек.


Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

КСТАТИ

Днепропетровские копы: "Действия киевских коллег - это провал"

Изменилось ли что-то в полиции других областей после расстрела "БМВ" в Киеве? Официально после этого случая никакого дополнительного инструктажа не было.

- Мы работаем в штатном режиме, у нас постоянно проходят инструктажи, занятия и лекции о действиях во время возникновения любых ситуаций, в том числе в случае с движущимися автомобилями. Никаких указаний об изменениях не было, - утверждает Екатерина Рыбий, пресс-секретарь патрульной полиции Львова. 

Поддерживает ее и одесская коллега.

- Мы проводим инструктаж регулярно - начиная с того момента, как была образована служба, - объясняет Алла Марченко, пресс-секретарь управления патрульной службы Одессы. - Перед каждой сменой за час-полтора сотрудников собирают на построение, где опытные опера наставляют патрульных. Конечно, эта ситуация заслуживает отдельного внимания, и мимо нее не прошли, сделав акцент на ней и дополнительно проверив знания полицейских по теме стрельбы.

Но это говорят полицейские при должностях. Рядовые копы более откровенны. Например, в Харькове признаются: с ними сразу после инцидента все-таки провели инструктаж. Оружие велено применять только в крайних случаях и по разрешению руководства. Коп может открывать огонь, если есть угроза его жизни, во время освобождения заложников, во время задержания особо опасных преступников и тех, кто оказывает сопротивление.

В Днепропетровске вообще считают действия киевских коллег полным провалом, поскольку огонь по машине не стоило открывать, а ввести в действие план-перехват. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

В воскресенье на Софиевской площади в Киеве состоялся митинг в поддержку патрульной полиции. Одним из его организатором стал Маси Найем, до этого критиковавший главу МВД ("Я не доверяю Авакову, но верю в полицию", - пояснил он в Фейсбуке), - брат народного депутата Мустафы Найема. Приглашение на митинг было разбросано по соцсетям, в результате получилась полная площадь людей. И ни одного полицейского в форме - все в гражданском.

Участникам акции раздавали белые ленточки, на которых надо было расписаться и вручить патрульным в знак выражения поддержки. Напомним, митинг был организован после того, как в четверг суд взял под стражу инспектора Сергея Олийныка, которого обвиняют в умышленном убийстве пассажира "БМВ". Его адвокаты уже подготовили апелляцию на решение Печерского суда.