Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Патрульный, застреливший 17- летнего пассажира BMW, ранее был пономарем

Патрульный, застреливший 17- летнего пассажира BMW, ранее был пономарем
Фото: Сергей Олейник. Фото: Facebook Дмитрий Карп

Патрульный Сергей Олийнык, застреливший  17-летнего пассажира BMW, до этого был милиционером, а еще ранее - пономарем. 

- Он нормальный, когда за батюшкой ходил - пономарем был до армии. Носил кадило, - рассказал ТСН Мирослав Павлюк, кум Олийныка.

Он уточнил, что Олийник был пономарем в селе Тирловка Винницкой области.

 В то же время адвокат подозреваемого Евгений Музычук сообщил в эфире "112 Украина" , что Сергей Олийнык до службы в полиции работал в МВД.

- Насколько мне известно, мой подзащитный Олийнык действительно работал в Оболонском райуправлении милиции. По поводу открытия дел, как вы говорите, против представителей автомайдана, опять же, насколько я знаю, было у него производство дела. Одного или нескольких дел – я сейчас не могу вам сказать. Единственное что, я прочитал сегодня пост Игоря Луценко, для меня, честно говоря, крайне удивительно, во-первых, как это было изложено, может первое сложится впечатление, что Олийнык единственный, наверное, человек, который пооткрывал все дела. Это во-первых. Во-вторых. Идут абсолютно, на мой взгляд, безосновательные обвинения Олийника в том, что он фальсифицировал какие-то уголовные дела. Может быть, Игорю Луценко что-то известно, мне, допустим, ничего не известно о каких-либо фактах привлечения Олийныка к уголовной ответственности", – сказал Музычук.

Ранее народный депутат от "Батькивщины" Игорь Луценко заявил, что арестованный по подозрению в убийстве 17-летнего пассажира автомобиля BMW полицейский Сергей Олийнык был следователем МВД, который инициировал аресты автомайдановцев два года назад.

В то же время представители Автомайдана узнали в подозреваемом полицейском экс-следователя Оболонского РУВД, который, по их заявлению, фальсифицировал уголовное дело против активиста Автомайдана Дениса Сергиенко, задержанного сотрудниками Беркута в ночь на 23 января 2014 в крепостном переулке в Киеве.

Напомним, вечером 18 февраля суд вынес решение об аресте Сергея Олийныка. Министр МВД, глава Нацполиции и ряд депутатов развернули большую кампанию кампанию в защиту полицейского. В частности, Арсен Аваков и Мустафа Найем через "Фейсбук" прямо обвинили суд. Теперь они имеют поддержку в лице главы Минюста.

- Для чиновника такого высокого уровня, как министр юстиции, комментировать решение суда, которое еще не вступило в законную силу, некорректно, - считает член Координационного совета при генпрокуратуре Татьяна Яблонская.

Адвокат Виктор Долгополов также отмечает, что некорректно сравнивать коррупционные преступления с превышением полномочий полицейскими.

- Это совершенно разные категории преступлений. По коррупционный УПК предусматривает залог, по умышленному убийству – нет, - говорит юрист.