Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В ОБСЕ заявили, что на окраинах Донецка ситуация крайне напряженная

В ОБСЕ заявили, что на окраинах Донецка ситуация крайне напряженная
Фото: Первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг. Фото: ОБСЕ. Фото: facebook.com/oscesmm

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине отметила ухудшение обстановки в нескольких районах Донбасса. 30 января и 2 февраля количество нарушений режима прекращения огня достигло более 1000. Особенно напряженная ситуация на окраинах Донецка, вокруг Горловки, между Дебальцево и Светлодарском. Об этом сказано в отчете ОБСЕ за 10 февраля.

Также наблюдатели отметили наличие большого количества вооружений по всей зоне конфликта.

- Вооружение, которое ранее было зарегистрировано в местах постоянного складского хранения и в местах размещения отведенных тяжелых вооружений, отсутствовало, - сообщили в ОБСЕ.

Сотрудники СММ сообщили, что не раз сталкивалась с многочисленными ограничениями свободы передвижения, в основном в неподконтрольных Украине районах .

Также в отчете сказано, что 3 февраля миссия ОБСЕ в Украине получила 20 бронированных "Мерседесов" G-класса от Европейского Союза. Эти внедорожники, которые известны как "Гелендвагены" или "Гелики", будут использоваться на востоке.

НАЖАТЬ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ

Кстати, ранее офицер ВСУ пояснил, почему ОБСЕ не фиксирует откуда ведутся обстрелы. Оказывается, орудия и крупнокалиберные пулеметы устанавливают на грузовики, которые курсируют вдоль линии разграничения и производят обстрелы. Затем быстро меняют позиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тела подорвавшихся на мине у Марьинки остались на месте трагедии

Сегодня, 10 февраля, неподалеку от КПП Марьинка на мине подорвался микроавтобус – погибли трое мирных жителей, ехавших из Донецка в сторону Курахово. Водитель микроавтобуса решил объехать очередь на блокпост по обочине, а через мгновение прогремел взрыв – машина взорвалась в двух метрах от проезжей части. В штабе АТО подчеркивают, что трагедия произошла в "серой зоне" - авто не доехало полкилометра до нулевого украинского блокпоста.

Новости по теме: обстрел ООС (АТО) ОБСЕ