Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В ВСУ объяснили, почему ОБСЕ не фиксирует откуда ведутся обстрелы

В ВСУ объяснили, почему ОБСЕ не фиксирует откуда ведутся обстрелы
Фото: В зоне АТО обстрелы украинских военных не прекращаются. Фото: facebook.com/ato.news

Пресс-офицер мариупольского сектора "М" в зоне АТО Александр Киндсфатер заявил, что противник использует специальную тактику для обстрела позиций украинских войск. Об этом Киндсфатер сказал в комментарии телеканалу "112 Украина" 3 февраля.

По словам офицера, разведка установила, что противник использует запрещенные минскими договорами минометы калибром 120 и 82 миллиметра. Орудия и крупнокалиберные пулеметы устанавливают на грузовики, которые курсируют вдоль линии разграничения в зоне АТО и производят обстрелы, после чего быстро меняют позиции.

- Нашей разведкой отмечена работа мобильных артиллерийских групп на базе грузовых автомобилей, на которых установлены 120 и 82 мм минометы, крупнокалиберные пулеметы. Продвигаясь вдоль линии разграничения, они наносят массированный артиллерийский удар по нашим позициям и быстро покидают место, откуда было осуществлено огневое поражение наших позиций. Поэтому представители ОБСЕ не фиксируют, откуда велся обстрел, - отметил он.

В пресс-центре АТО , заявили, что за сутки противник 15 раз обстрелял позиции украинских военных по состоянию на 18.00. На Мариупольском направлении обстрелы и вовсе велись из систем залпового огня "Град" целый час - с 16 до 17 часов. Стреляли из недавно захваченного поселка в "серой зоне" Коминтерново. 

В то же время, по данным разведки в "ЛНР" приехали российские кураторы, для проверки подготовки незаконных вооруженных формирований.

- Вместе с ними прибыла группа офицеров ГШ РФ с целью проверить системы оперативной и боевой подготовки незаконных вооруженных формирований. В рамках мероприятий проверки с целью демонстрации собственной боевой выучки, боевиками незаконных вооруженных формирований вопреки Минским договоренностям в направлении Трехизбенки было выпущено 60 мин из минометов калибра 82 мм. Осуществлялся прицельный обстрел позиций Вооруженных Сил Украины со стороны Красного Лимана с АГС, крупнокалиберных пулеметов и 82 мм минометов. В Станице Луганской также зафиксированы выстрелы из 120 мм миномету со стороны Николаевки. Это "показательное выступление", проходил с 19.00 до 20.00 часов. Следует отметить, что данные обстрелы были произведены намеренно, для демонстрации своим кремлевским хозяевам готовности в любой момент продолжить эскалацию конфликта на Донбассе, - сказано в сообщении.

КСТАТИ

Закрыт пункт въезда-выезда "Зайцево" в зоне АТО

Формирования "ДНР" в последнее время обстреливали пункт из всех видов оружия. Напряженная ситуация остается еще в двух контрольно-пропускных пунктах.