Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Задержанная по делу "Лесника" россиянка объявила голодовку

Задержанная по делу
Фото: Анастасия Леонова. Фото: фейсбук девушки

Задержанная во время операции СБУ 10 декабря россиянка Анастасия Леонова объявила голодовку. Об этом сообщили ее близкие в Фейсбук. Они опубликовали записку, якобы написанную девушкой, в которой она написала, что начала голодать во вторник 12 января.  Девушка обосновала свой поступок желанием выразить протест против незаконного задержания. 

Записка Леоновой. Фото: facebook.com/anastasia.leonova

Известно, что Леонова в России работала инструктором по дайвингу, работала сомелье. Из Москвы уехала весной 2015-го, говорила в интервью изданию "Медуза", что ей "дышать здесь было тяжело". В Украине девушка известна как санинструктор "Азова". По словам девушки ее задержали возле дома в 1:30 ночи, в котором она снимала комнату. СБУ подозревает ее в работу на российские спецслужбы. Сейчас девушка находится в Лукьяновском СИЗО.

Леонову задержали через несколько часов после операции СБУ в Оболонском районе Киева, в результате которой в одной из квартир жилого дома задержала группу, которая готовила теракт в Киеве. Среди шести задержанных - трое граждане РФ. Еще один человек был застрелен сотрудником СБУ, также погиб один сотрудник отряда "Альфа".

Фото
Фото
10 Декабря 201515:34

Через некоторое время стало известно, что застреленный диверсант - Олег Мужчиль, также известный как "Лесник" и Сергей Амиров, ранее возглавлял разведроты ДУК "Правый сектор", но покинул ряды организации в августе 2015 года. 

Застреленный в ходе спецоперации Сергей Мужиль. Фото: facebook.com/people/Сергій-Аміров

Леонова была знакома с Лесником - они познакомились на базе "Правого сектора" и оба увлекались буддизмом. 

 

Мой #дзен) разборка 13сек, сборка 29

Фото опубликовано Anastasia L (@ana_thai)

- С Лесником она связана никак не была, то что они переписывались в фейсбуке, несколько раз созванивались — это единственный их контакт", — рассказала изданию "Медуза" мать девушки Ольга Леонова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело "Лесника": Хозяин квартиры уверяет, что о взрывчатке не знал

Ребенка, на глазах у которого развернулась кровавя спецоперация, поместили в приют.