Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Дело "Лесника": Хозяин квартиры уверяет, что о взрывчатке не знал

Дело
Фото: Олег Мужчиль, которого также знали под именем Сергей Амиров, был командиром разведроты ДУК «Правый сектор», но официально вышел из организации в конце августа прошлого года. Фото: facebook.com/people/Сергій-Аміров

Следствие по группе бывшего командира разведки ДУК "Правый сектор" Олега Мужчиля с позывным "Лесник", погибшего во время спецоперации СБУ вместе с бойцом "Альфы", продолжает вести Служба безопасности Украины под контролем ГПУ. Тайна следствия сохраняется, но некоторые подробности все же становятся достоянием гласности.

ТЕЛО ДО СИХ ПОР В МОРГЕ

Как удалось узнать "КП" в Украине", похороны Мужчиля готов взять на себя буддистский религиозный орден, в котором он состоял под именем Дорже Жамбо. Но процедура откладывается. Защищать интересы "Лесника", а также семьи Елены и Валерия Кукель, в квартире которых произошла перестрелка, взялась юридическая компания "Спадщина-Капiтал".

- К нам обратились друзья Мужчиля с просьбой вступить в дело как по защите его интересов, так и других задержанных, - рассказал "КП" в Украине" руководитель компании Олег Володарский. - Что касается выдачи тела для похорон, то с этим нецелесообразно спешить - могут понадобиться дополнительные экспертизы.

Вместе с Олегом Мужчилем, как помнит читатель, погиб подполковник "Альфы" Андрей Кузьменко, который также был участником боевых действий на востоке Украины.

- Это двойное убийство. Оба должны расследоваться в рамках одного уголовного дела, - считает Олег Володарский. - По крайней мере мы будем настаивать на этом. Необходимо выяснить, кто стрелял первым, чьи отпечатки пальцев есть на взрывчатке и боеприпасах, которые якобы обнаружили в квартире Кукелей.

Валерий Кукель был одним из тех, кто называет себя учеником Мужчиля. Согласно материалам суда, на котором киевлянину избрали меру пресечения - арест, он говорил, что не знал о боевом арсенале в своем доме. Валерий и его супруга Елена взяты под стражу до 6 февраля. Также в ходе спецоперации арестованы двое россиян с позывными "Рогнар" и "Хильда", ранее состоявшие, как и "Лесник", в добровольческом корпусе "Правого сектора". Из организации они вышли вместе с Мужчилем, который после создал свою организацию - по крайней мере так считают в ПС.

О третьем задержанном россиянине соцсети пишут, что он якобы воевал в "Азове". О еще двоих украинцах пока ничего не известно. Предполагают, что эти люди ранее тоже состояли в разведке, которой руководил Мужчиль.

Фото
Фото
10 Декабря 201515:34

МАЛЬЧИКА ГОТОВЯТ К ПЕРЕДАЧЕ В ДЕТСКИЙ ДОМ

Ставший невольным свидетелем перестрелки семилетний Богдан - сын Валерия и Елены Кукель - сейчас находится на попечении государства. В Киеве у мальчика есть бабушка, которая была готова взять его к себе, как только узнала о происшедшем. Но к ней ребенка не привели, а поместили в реабилитационный центр. Женщина регулярно посещает внука, но ей мальчика не отдают, аргументируя это преклонным возрастом - пенсионерке около 80 лет. 14 января должна заседать комиссия, которая решит дальнейшую судьбу ребенка. Богдана хотят передать в детский дом семейного типа.

По информации органов опеки, предоставленной адвокатам родителей, Богдан находится в нормальных условиях и понемногу приходит в себя после пережитого стресса. Вопрос, почему спецоперацию провели в квартире, когда там находился маленький ребенок, а не дождались другого времени, так и остается открытым. Перед штурмом переговоры с подозреваемыми в терроризме не проводились и женщине с ребенком не предлагали покинуть опасное место, утверждает Олег Володарский.

НОВЫЙ ФИГУРАНТ

Валерий Кукель с сыном Богданом. Фото: facebook.com/Сергей-Лесник-Амиров

Задержанная россиянка будет жаловаться в Европейский суд 

На днях стало известно, что в деле о "разведывательно-диверсионной группе", организацию которой приписывают Олегу Мужчилю, фигурирует гражданка РФ 33-летняя Анастасия Леонова. Ее задержали 10 декабря в Киеве - в тот же день, когда СБУ проводила спецоперацию в квартире на Оболони.

Анастасию взяли возле дома, где она снимала квартиру. При ней были пакет молока, бутылка шампанского и черновики винной карты - молодая женщина работала сомелье (специалист по винам) в одном из заведений. Оружия и взрывчатки не нашли. Тем не менее подозрения предъявили очень серьезные - содействие деятельности террористической группы и покушение на теракт.

- Эта женщина была задержана отдельно от остальных, но в рамках той же спецоперации, - подтвердил "КП" в Украине" советник главы СБУ Юрий Тандит.

Анастасия Леонова общалась с Мужчилем на темы религии. Фото: facebook.com/anastasia.leonova.984

Адвокат Анастасии Виктор Губский утверждает, что в отношении его подзащитной были допущены серьезные процессуальные нарушения:

- Не прописано четко, какие теракты готовила Настя, каким образом помогала другим подозреваемым.

- Моя подзащитная не скрывает, что была знакома с Мужчилем - как и он, Настя увлекалась буддизмом, - рассказывает Виктор Губский. - Они беседовали в соцсетях и по телефону о религии, но никаких общих замыслов у них не было. Настя отвергает все обвинения, которые ей пытаются предъявить. 

Из СИЗО Леонова написала обращение к Уполномоченной ВР по правам человека Валерии Лутковской. В офисе омбудсмена говорят, что письмо зарегистрировано и в ближайшее время будет проведена проверка как соблюдения процессуальных норм в отношении подозреваемой, так и условий ее содержания. Также стороной защиты направлена жалоба в Европейский суд по правам человека.