Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Штаб АТО: "режим тишины" уже нарушен

Штаб АТО:
Фото: Тишина в Донбассе так и не наступила. Фото: штаб АТО.

Вечером 13 января, перед наступлением режима "полной тишины", представители вооруженных незаконных формирований 70 раз нарушили условия неприменении оружия в зоне АТО, установив таким образом своеобразный "посленовогодний рекорд". Об этом сообщил штаб АТО. 

По его данным, после 18.00 противник не прекратил обстреливать из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов позиции украинских войск у Донецка и Горловки. Наиболее горячо было у Песков, Опытного, Авдеевки, Марьинки, Новгородского, Зайцево и Майорска.

Кроме того, под обстрел из 82-мм минометов попали украинские опорные пункты в районе Опытного и Зайцево. Около Новгородского и Майорска работали вражеские снайперы. 

С полуночи наступил режим "полной тишины", которого  придерживается, по данным штаба АТО, только украинская сторона.

- С полуночи 14 января уже как минимум 10 раз (противник – ред.) применил оружие против украинских военных. Так, из стрелкового оружия были обстреляны украинские бойцы у Песков и Верхнеторецкого, из автоматических станковых гранатометов – у Опытного, из подствольных гранатометов – у Новгородского.  У Зайцево применили крупнобаритный пулемет, - отметили в штабе.

На Луганщине и Мариупольском направлениях вчера и ночью обстановка оставалась спокойной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Верховной Раде выступают за ужесточение дисциплины в зоне АТО

Военному командованию необходимо предоставить дополнительные механизмы для соблюдения порядка и дисциплины в ВСУ в зоне АТО. Об этом на пресс-конференции заявил глава парламентского комитета Верховной Рады Сергей Пашинский.

- За последние три месяца количество небоевых потерь намного превышает число боевых потерь. И это трагедия, - сообщил Пашинсткий и подчеркнул. - Если мы не дадим командованию механизмы, которые позволят обеспечить дисциплину, то все эти разговоры об интеграции в НАТО, о реформе Вооруженных Сил - это все не более, чем дешевый пиар и разговоры. Нет обязанностей без прав, нет прав без обязанностей.

Новости по теме: ООС (АТО) прекращение огня