Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевский суд потребовал от Фейсбука доступ к нескольким аккаунтам

Киевский суд потребовал от Фейсбука доступ к нескольким аккаунтам
Фото: Фото: news.pn

Печерский райсуд Киева разрешил прокуратуре получить доступ к аккаунтам на Фейсбуке подозреваемых по делу об убийстве Олеся Бузины. Об этом сообщила Украинская правда.

По решению суда администрация Фейсбук должна обеспечить доступ сотрудникам прокуратуры.

- В случае невыполнения постановления о временном доступе к вещам и документам следственный судья, суд по ходатайству стороны уголовного производства, которой предоставлено право на доступ к вещам и документам на основании постановления, имеет право принять постановление о разрешении на проведение обыска… с целью выявления и изъятия указанных вещей и документов, - заявил судья Новак.

Убийство Бузины

Украинский журналист Олесь Бузина был убит 16 апреля около 13:00 у подъезда своего дома на улице Дегтяревской в Киеве на глазах у жены. Он выходил из подъезда, когда неизвестные киллеры, приехавшие в синем "форде фокусе", открыли по журналисту огонь из машины. Их автомобиль с итальянскими номерами нашли брошенным рядом со станцией метро "Шулявская".

Как удалось узнать "КП", за Бузиной следили как минимум неделю. На автомобиль, который часто стоял во дворе или со стороны улицы, обращали внимание жители дома, ведь машины соседей они знают, а синий "форд фокус", в котором постоянно сидели двое мужчин, нет. Убийцы были в медицинских масках. Следователи установили, что с подозреваемыми разговаривали несколько жильцов дома, которые запомнили, что один разговаривал на украинском с полтавским диалектом.

Кого обвиняют

25-летний Денис Полищук и 26-летний Андрей Медведько сторонники праворадикальных взглядов.

Полищук работал менеджером и айти-специалистом в нескольких компаниях, но, как правило, больше полугода почти нигде не задерживался. Исключением стало последнее место работы – строительная компания "ФДМ Груп", где Денис занимался руководством проектов. Знакомые парня отмечают: он всегда был человеком амбициозным, высокомерным, даже заносчивым. Однако в то, что мог профессионально убить известного человека – не верят. Дескать, недостаточно сильная и подготовленная фигура для таких вещей.

 

Медведько - бывший активист ВО "Свобода" и молодежной националистической организации С14, ранее он баллотировался в Киевсовет. Известно, что он киевлянин и закончил КПИ. В правых кругах известен как "Менсон".

Новости по теме: Олесь Бузина Фейсбук