Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Житомире поймали "минера" торгового центра

В Житомире поймали
Фото: Житомирский минер попался сразу после звонка в полицию. Фото: mvs.gov.ua

Рано утром 23 ноября в полицию позвонил неизвестный мужчина и заявил, что в торговом центре Житомира находится бомба. Неадекватный человек перезванивал еще несколько раз к ряду и обещал устроить взрыв.

- В течение часа неизвестный мужчина еще несколько раз звонил и оператор общалась с человеком, чтобы получить больше информации о возможной угрозе безопасности людей. Так, удалось установить, что торговый центр находится на ул. Киевской, - сказано в сообщении пресс-службы МВД Житомирской области.

Таким образом адрес звонившего удалось быстро отследить. Так что один из нарядов поехал на задержание. А второй - искать взрывное устройство.

- В помещении торгового центра был ограничен доступ работников и эвакуированы охрану. В ходе проведенного обследования с применением служебной собаки взрывчатых предметов и устройств не обнаружено, - отметили в МВД.

Минером-шутником оказался 34-летний житель Житомира, который в момент звонков был пьян.

В отношении мужчины начато уголовное производство по ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности). Ему грозит до 6 лет лишения свободы.

Ранее, 19 ноября, поступило сообщение о минировании киевской редакции газеты "Вести" и журнала "Вести. Репортер". Журналистов пришлось эвакуировать. 18 ноября взрывчатку искали в двух фирменных магазинах "Roshen" на левом берегу столицы. Неизвестный "минер" также сообщал о бомбе.

А 17 ноября в Киеве "минировали" все рестораны быстрого питания "МакДональдс", а также две станции метро.

Во всех случаях опасные предметы найдены не были.