Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Беларуси 28-летнего убийцу приговорили к смертной казни

В Беларуси 28-летнего убийцу приговорили к смертной казни
Фото: Фото: telegraf.com.ua

Гродненский областной суд приговорил 28-летнего белоруса к смертной казни за убийство трех продавщиц. Как сообщила БЕЛТА, мужчина признан виновным в убийстве трех человек, совершенном с особой жестокостью.

Сам обвиняемый отказался давать показания и не стал выступать с последним словом. Двойное убийство обвиняемый совершил в Лиде в сентябре 2013 года. Возле магазина были убиты две продавщицы 1968 и 1957 годов рождения. Из магазина тогда похитили деньги и спиртные напитки.

В ноябре 2014 года было убийцы снова дал о себе знать и избил до смерти 44-летнюю продавщицу в деревне Селец Лидского района.

Приговор могут обжаловать в течение 10 суток со дня оглашения.

Евросоюз осудил решение белорусского суда

- Господин Кулеш был осужден за серьезные преступления, и мы выражаем нашу глубокую симпатию семье и друзьям жертв этих преступлений. Тем не менее, Европейский союз выступает против смертной казни во всех случаях, так как она не может быть оправдана ни при каких обстоятельствах, - сказано в заявлении Европейской внешнеполитической службы.

По мнению Совета Европы, казнь является жестоким и бесчеловечным наказанием, которое не в состоянии действовать в качестве сдерживающего фактора и представляет собой неприемлемое отрицание человеческого достоинства и неприкосновенности.

- Европейский союз призывает Беларусь, единственную страну в Европе, до сих пор применяющую смертную казнь, присоединиться к глобальному мораторию на эту меру наказания в качестве первого шага к ее отмене, - сказано в сообщении.

СПРАВКА КП

- Смертная казнь до ее отмены может применяться в соответствии с законом, как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления и только согласно приговору суда, - говорится в Конституции Беларуси.

За период с 2009 по 2015 год в Беларуси было вынесено 11 смертных приговоров и все они приведены в исполнение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сына Каддафи приговорили к смерти за военные преступления

Сына Муаммара Каддафи приговорили к смертной казни, сообщили BBC. Ливийский суд вынес смертные приговоры сыну бывшего лидера страны Муаммара Каддафи Сейфу аль-Исламу и еще восьми сторонникам свергнутого президента. Еще семь чиновников были приговорены к тюремному заключению до 12 лет. Еще четверо были оправданы.

Новости по теме: Беларусь Смертная казнь