Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сына Каддафи приговорили к смерти за военные преступления

Сына Каддафи приговорили к смерти за военные преступления
Фото: Сын Каддафи Сейф аль-Ислам 25 мая 2014 года. Фото: Рейтер

Сына Муаммара Каддафи приговорили к смертной казни, сообщили BBC. Ливийский суд вынес смертные приговоры сыну бывшего лидера страны Муаммара Каддафи Сейфу аль-Исламу и еще восьми сторонникам свергнутого президента. Еще семь чиновников были приговорены к тюремному заключению до 12 лет. Еще четверо были оправданы.

Cреди приговоренных к расстрелу - экс-премьер Ливии Багдади аль-Махмуди и глава ливийской разведки Абдалла ас-Синуси. Они признаны виновными в военных преступлениях в 2011 году и подавлении демонстраций против Каддафи в 2011 году. Тогда Ливию охватила гражданская война, в ходе которой оппозиционные силы при военном вмешательстве НАТО постепенно установили контроль над страной.

9 человек, приближенных к Каддафи, приговорили к смерти. Фото: Рейтер

Сейф Аль-Ислам Каддафи добивался передачи дела на рассмотрение Международного уголовного суда в Гааге. Суд  несколько раз направлял в Триполи запросы об экстрадиции сына Каддафи, однако власти Ливии не выдавали сына Каддафи.

СПРАВКА

В Ливии в 2011 году произошел государственный переворот, гражданская война и военная интервенция стран западной коалиции. Режим полковника Муаммара Каддафи пал, сам он был убит. После событий, получивших название "арабской весны", в Ливии нет единого правительства - за власть борются две враждующие фракции. Международно признанный парламент находится в городе Тобрук.

В том числе, гражданские войны в Сирии и Ливии привели к появлению "Исламского государства". В частности, ожесточенные бои между ливийским правительством и "ИГ" происходили в 2014 году, а часть ливийских земель контролируется исламистами.

В конфликт в Ливии были втянуты и украинцы. Суд Триполи обвинял их в содействии армии Каддафи. Украинских нефтяников обвинили в том, что во время революции в Ливии они ремонтировали военную технику для армии Каддафи. История украинских нефтяников длиной в три года (с 2011 по 2014 год) получила благополучный финал. После рассмотрения очередной апелляции суд Триполи снял все обвинения с украинцев и отпустил их домой.