Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Глобальный индекс терроризма: Украину сравнили с Йеменом и Сомали

Глобальный индекс терроризма: Украину сравнили с Йеменом и Сомали
Фото: Глобальный индекс терроризма. Скриншот: economicsandpeace.org

Согласно исследованию Института экономики и мира Сиднейского университета, в 2014 в нескольких странах мира  уровень террористической угрозы резко повысился. В отчете сказано, что в шести государствах влияние террористов резко возросло. Среди этих стран исследователи назвали и Украину, где в прошлом году в Донбассе погибли более 500 человек. В рейтинге наша страна оказалась на одном уровне вместе с Сомали, Йеменом, Центрально-Африканской Республикой, Южным Суданом и Камеруном по количество смертей из-за деятельности террористов.

Рейтинг стран с наибольшим количеством смертей из-за терроризма. Скриншот: economicsandpeace.org 

При этом самый высокий риск терактов сохраняется в пяти странах мира - Ираке, Нигерии, Афганистане, Пакистане и Сирии. На эти страны приходилось 78% погибших в 2014 году 

При составлении списка учитывалось количество погибших, терактов, раненых и уровень материального ущерба.  Этот отчет содержит детальный анализ изменения тенденции в терроризме с 2000 года среди 162 стран.

Рейтинг наиболее пострадавших от терроризма стран. Скриншот: economicsandpeace.org 

Отмечается, что в 2014 году общее количество смертей от терроризма увеличилась на 80% по сравнению с предыдущим годом. Это крупнейший ежегодный рост терактов за последние 15 лет. Если в 2000 году от рук боевиков погибли 3329 человек, то в 2014 году- уже 32,658 людей.

Самыми жестокими террористами назвали членов группировок "Боко Харам", "Исламского государства" и "Фулани".

В рейтинге влияния терроризма на страну Украина заняла 12-ю строчку рейтинга,  а Египет - 13-ю. 

Также Украина вошла с список стран, наиболее пострадавших от терроризма в прошлом году: погибли 665 человек.

Рейтинг городов с самым высоким уровнем терроризма. В Украине это Донецк и Одесса. Скриншот: economicsandpeace.org 

Среди государств, где в 2014 году произошли самые крупные теракты, также оказалась наша страна. Исследователи считают, что больше всего жертв было в Донбассе 17 июля. В Грабово погибли 298 человек после того, как "Донецкая Народная Республика" выпустила ракету земля воздух и та сбила самолет "Malaysia Airlines".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Где войны и теракты - там рождается больше девочек

В странах, где идут войны, происходят катастрофы, трагедии, эпидемии и события общенационального значения, резко меняется демографическая картина. К таким выводам пришел врач-педиатр Виктор Греч из госпиталя Матер Дэй на Мальте.

Уже давно известно, что мальчиков рождается больше почти во всех странах. И дело не только в том, что в некоторых государствах хотят завести именно парнишку. Согласно гипотезе зоологов Триверса - Вилларда, состояние матери до и во время зачатия играет большую роль в том, какого пола будет ребенок. К примеру, социальная защищенность, уровень счастья, доступ к еде. Более счастливые самки производили на свет детенышей мужского пола. Согласно их теории, в неблагоприятных условиях эмбрионы мужского пола, которые слабее, чем женские, имеют меньше шансов родиться в срок, у матерей чаще случаются выкидыши.

Ученые предположили, что такой фактор может влиять и на демографию и у людей.

Новости по теме: терроризм Рейтинги