Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ИГИЛ: "14 ноября для Франции станет тем же, что и 11 сентября для США"

ИГИЛ:
Фото: Построенное на месте разрушенных во время теракта 11 сентября в 2001 году башен-близнецов на Манхэттане здание Всемирного торгового центра 1 осветили цветами французского флага в знак соболезнования народу страны. Фото: Reuters

НАПАДЕНИЯ ПРОИЗОШЛИ В СЕМИ ТОЧКАХ ПАРИЖА

В ночь на субботу, 14 ноября, в Париже произошла серия терактов. Два взрыва прозвучали возле стадиона Стад де Франс, где проходил футбольный матч между сборными Германии и Франции. На стадионе присутствовал президент Франсуа Олланд, он не пострадал. Власти Парижа заявила, что взрывы совершили смертники. Во время взрывов погибли трое человек, еще 40 получили ранения. Взрывы также звучали на улице Бомарше и в кварталле Шаррон.

Возле ресторанов "Le Carillon" и "Cambodge" неизвестные открыли стрельбу из автоматов Калашникова, в результате которой погибли несколько десятков человек. Вокруг ресторанов лежали трупы, скорая помощь забирала всех раненых.

В Париже произошли семь атак в пешей доступности друг от друга. Фото: AFP

КОЛИЧЕСТВО ПОГИБШИХ ДОСТИГЛО 140 ЧЕЛОВЕК

Стрельба произошла возле концертного зала "Батаклан", где проходило выступление концерта американской рок-группы Eagles of Death Metal. Все билеты на концерт были выкуплены. Сам же концертный комплекс расположен в 500 метрах от офиса редакции сатирического журнала Charlie Hebdo, 12 сотрудников которого террористы расстреляли 7 января

Около 100 человек в "Батаклане" взяли в заложники. Спустя два часа полиция Парижа штурмом взяла здание. Удалось освободить около 30 человек. Двое террористов были убиты. Еще троих убили в других точках Парижа. По данным полиции Парижа, всего было пятеро террористов. Во время штурма нападавшие успели взорвать бомбу. Агенство AFP сообщило о 100 убитых. Еще около 40 человек были убиты во время терактов в других точках Парижа. Количество жертв постоянно увеличивается. Точное число погибших и раненых можно будет ожидать ближе к утру. По словам парижского прокурора Франсуа Молена, четверо полицейских погибли при штурме театра "Батаклан" в результате атак террористов. Прокуратура Парижа возбудила дела по шести эпизодам терроризма.

Этот снимок был сделан за несколько часов до теракта. Молодые люди стоят в очереди на концерт. Фото: Инстаграм 

На официальной странице группы "Eagles of Death Metal", которая выступала в эту злополучную ночь в Париже, появилось сообщение: "В настоящее время мы пытаемся определить, где находятся наши музыканты и члены экипажа. Наши мысли со всеми людьми, вовлеченными в эту трагическую ситуацию".

ABC7 сообщило, что фронтмен группы "Eagles of Death Metal" смог спастись из захваченного театра. Вокалист и гитарист Джесси Хьюз находился на сцене в тот момент, когда вооруженные террористы проникли в здание. Ему удалось сбежать через черный выход.

Хьюз на данный момент находится в безопасности в полицейском участке, однако судьба остальных участников коллектива неизвестна. 

Полицейские штурмом взяли концертный зал. Фото: Reuters

СБЕЖАВШИЙ ЗАЛОЖНИК: "ЛЮДЕЙ КАК-БУДТО КАЗНИЛИ"

Один из заложников, находившихся в театре, успел написать два сообщения в Фейсбуке с интервалом в несколько минут. В первом сообщении сказано: "Я до сих пор в "Bataclan". 1-й этаж. Серьезные травмы! Они действуют очень быстро. Есть выжившие внутри. Они вырезали всех. Один за другим. 1-й этаж быстро!".

Фото: скриншот 

Во втором сообщении Бэнджамин написал: "Живой. Просто вырезают... Повсюду трупы".

Фото: скриншот 

Один из террористов в театре Батаклан был очень молод. Об этом сообщил свидетель штурма — сотрудник французского радио Жульен Пирс в эфире CNN. Пирс находился внутри театра на концерте "Eagles of Death Metal". Он рассказал, что террористов было двое. Они не прятались за масками, а в руках держали автоматы Калашникова.

Террористы стреляли в людей. А затем снова стреляли по  трупам, лежащих на полу. "Это было как казнь", — говорит Пирс. По его словам, террористы ничего не говорили во время нападения. В то же время, другие выжившие заложники заявили, что нападавшие кричали "Аллах Акбар".

30 людям из захваченного театра удалось выжить. Фото: REUTERS

Одна из освобожденных заложниц подумала, что выстрелы - это часть шоу. 

- Я пришла в "Батаклан" со своими друзьями, мы были в зале, когда услышали хлопки. Сначала решили, что это часть представления — петарды какие-то. Потом мы повернули головы и увидели, что это вооруженные люди, террористы, увидели падающие в партер безжизненные тела. Мы сразу упали на пол и террористы сказали оставаться так и дальше, — рассказала девушка.

По ее словам, полицейских пришлось ждать полтора часа. Все это время живые люди лежали рядом с трупами. Многие стонали в агонии.

СЛЕД ИГИЛ

Помимо двоих убитых террористов во время штурма концертного зала, в Париже полиция задержала еще одного предполагаемого нападавшего. Он признался, что является членом террористической группировки "Исламское государство". 

Глава организации SITE Рита Кац, которая с 2002 года отслеживает деятельность террористов, заявила со ссылкой на канал ИГИЛ: Боевики "Исламского государства" пообещали, что 14-е ноября станет для Франции тем же, чем является 11-е сентября для США. Об этом она написала в своем Твиттере.

Фото
Фото
08 Января 201612:36

МЕЖДУНАРОДНАЯ РЕАКЦИЯ НА ТЕРАКТ

Петр ПОРОШЕНКО, президент Украины: "Глубоко шокирован трагедией в Париже. Терроризм - наш общий враг. Солидарен с французским народом".

В связи с терактами МИД Украины открыл круглосуточную горячую линию  при посольстве Украины во Франции. Номер телефона: +33 (0)143060737.

Ночью 14 ноября киевляне стали приносить свечи к посольству Франции в Украине.

Свечи возле посольства Франции в Киеве. Фото: Громадське ТВ

Брак ОБАМА, президент США: "Мы готовы предоставить любую помощь, необходимую правительству и народу Франции для принятия мер. Франция - наш самый старый союзник. Французы много раз становились с нами плечом к плечу. И мы хотим очень ясно заявить, что мы стоим заодно с ними в борьбе против терроризма и экстремизма. Мы снова стали свидетелями возмутительной попытки терроризировать ни в чем не повинных мирных людей. Это атака не только на Париж, не только на жителей Франции, но и на все человечество и на те универсальные ценности, которые мы разделяем".

Построенное на месте разрушенных в 2001 году башен-близнецов на Манхэттане здание Всемирного торгового центра 1 осветили цветами французского флага в знак соболезнования народу страны.

Один из бизнес-центров в Нью-Йорке подсветили в цвета французского флага. Фото: соцсети

Дэвид КЭМЕРОН, премьер-министр Великобритании: "Я шокирован событиями сегодняшнего вечера в Париже. Наши мысли и молитвы с французским народом. Мы сделаем все, что можем, чтобы помочь".Ангела МЕРКЕЛЬ, канцлер ФРГ: "Я глубоко потрясена сообщениями и кадрами из Парижа. Мои мысли в эти часы находятся с родственниками погибших в результате, очевидно, террористических атак и всеми жителями Парижа".

На стадионе "Уэмбли" в Лондоне сделали подсветку в виде французского флага. Фото: соцсети

Новости о теракте во Франции не оставили равнодушными никого. Люди из самых разных уголков мира размещают в сети фотографии с хештегами "prayforparis" (молимся за Париж).

ПОСЛЕДСТВИЯ ТЕРАКТОВ

Олланд отменил участие в саммите G 20

Президент Франции Франсуа Олланд отменил участие в саммите G20 связи с серией нападений в Париже.  Представлять Францию на саммите в Турции 15-16 ноября будут глава МИД Лоран Фабиус и министр финансов Мишель Сапен.

Бельгия ввела проверки на границе с Францией

Франция объявила о частичном закрытии границы в связи с терактами в Париже. Власти Бельгии, в свою очередь, созывают заседание национального совета безопасности. Бельгия решила ввести проверки на границе с Францией, во всех аэропортах и на железной дороге.

American Airlines приостановила полеты в Париж

American Airlines Group приостановила полеты в Париж. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на официального представителя авиакомпании Джошуа Фрида.

- В настоящее время международный аэропорт Шарля де Голля открыт, однако, мы задерживаем наши вылеты в этот вечер в Париж до получения дополнительной информации, — сказал он.

Другая американская авиакомпания — United Continental Holdings — сообщила, что три ее регулярных вечерних рейса отправятся в Париж по расписанию: с вылетами из Чикаго, Ньюарка и Вашингтона. "Мы работаем по запланированному графику",

Заявление Совбеза ООН

- Члены Совета Безопасности ООН решительно осуждают варварские и бездушные террористические акты, которые имели место в нескольких районах Парижа вечером 13 ноября, повлекшее смерти и ранения среди гражданского населения. Члены Совета Безопасности ООН выражают глубокое соболезнование и солидарность с семьями жертв, а также власти Франции. Члены Совета Безопасности ООН подчеркивают необходимость привлечь виновных в этих террористических актах к ответственности, - сказано в заявлении, опубликованном в Твиттере организации.