Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Волыни добытчики янтаря создают первую легальную артель

На Волыни добытчики янтаря создают первую легальную артель
Фото: Нелегальные добытчики вымывают янтарь с помощью мотопомп. Фото: ССО ГУ МВД Украины в Ровенской области.

В Волынской и Ровенской областях остро стоит вопрос незаконной добычи янтаря-сырца. Копателей не пугает ни милиция, ни суды – работу здесь найти сложно, а так хоть прокормиться можно. Люди уже не раз поднимали вопрос легализации добычи сырца, но пока он так и не решен.

Жители села Галузия Волынской области решили сами сделать первый шаг к решению этого вопроса на государственном уровне – подготовили все необходимые документы на получение разрешения на добычу и составили списки желающих заниматься этим промыслом.

В областной администрации оценили инициативу жителей.

- У нас нет замечаний или  предложений насчет документации, которую прислали жители, - отметил  глава Волынской облгосадминистрации Владимир Гунчик. – Это должно стать примером для других общин, которые желают работать легально.

Таким образом, селяне фактически запустили процесс легализации добычи янтаря и призывают к этому и других жителей.

- За нас этого никто не сделает,- отмечает житель села Галузия Юрий Колисниченко. – Хотя власть максимально способствует на всех этапах, надо самим проявлять инициативу.

В обладминистрации готовы помочь людям решить проблему на уровне министерств и ведомств. Губернатор области пообещал селянам полную поддержку.

- Когда у каждой общины будут готовы все документы, добытчиков зарегистрируют и проведут анализ земельных участков, - отмечает чиновник. Вопрос легализации на территории области добычи янтаря и выдачи  разрешений вынесут на рассмотрение  нового состава областного совета. 

В селе Галузия составили списки будущих легальных добытчиков янтаря с их персональными данными. Глава местного сельсовета Иван Шпак поддержал жителей, отметив, что и самому бы хотелось, чтобы добычу легализовали.

Напомним, на днях на Волыни янтарь искали пять тысяч старателей - милиция задержала 70 нелегальных добытчиков янтаря. Незаконным промыслом на Волыни и в Ровенской области занимаются даже священник – недавно у одного из священнослужителей изъяли янтаря на пять миллионов гривен.

Новости по теме: Волынь янтарь