Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В волынском лесу янтарь искали сразу 5 тысяч старателей

В волынском лесу янтарь искали сразу 5 тысяч старателей
Фото: В лесу возле села Лесное (Волынь) около пяти тысяч человек искали янтарь-сырец. Фото: пресс-служба УМВД Украины в Волынской области

Рано утром в субботу, 24 октября, возле села Лесное (Волынская область) собрались около пяти тысяч человек с лопатами. Старатели специально приехали к этому небольшому населенному пункту Волыни, так как именно здесь в лесу, по словам местных, находятся богатые залежи "солнечного камня". И, по словам очевидцев, добытчики для своей незаконной работы не случайно выбрали день накануне выборов. Рассчитывали, что и милиция, и общественные активисты будут слишком заняты, чтобы патрулировать волынские леса. Однако не тут- то было!

Как только старатели принялись за работу, на место подъехали около полутысячи правоохранителей, бойцы Нацгвардии и местные жители.

-Сначала сотрудники милиции пытались урегулировать конфликт, пробовали начать со старателями диалог, - рассказали в пресс-службе УМВД Украины в Волынской области. - Однако безрезультатно. Старатели начали свою работу, искали янтарь-сырец. Лишь под вечер правоохранителям удалось пресечь незаконную деятельность копателей. Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований. А в Маневицкий райотдел милиции доставили 70 задержанных, для проведения следственных действий.

Тем временем возле места поиска "солнечного камня" дежурят около полутысячи правоохранителей. Кроме того, на помощь им выехали спецподразделения из других областей.

Новости по теме: янтарь Новости Львова