Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Генпрокуратура не имеет доказательств "российского следа" в расстреле Майдана

Генпрокуратура не имеет доказательств
Фото: Расстрелы на Майдане расследуются уже полтора года. Фото: zn.ua.

У Генпрокуратуры на текущий момент нет доказательств того, что в расстреле майдана есть российский след. Об этом заявил глава генпрокуратуры Украины (ГПУ) Виктор Шокин в интервью изданию "Факты и Комментарии"

По словам Виктора Шокина, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко заявлял, что у службы безопасности есть доказательства причастности некоего российского чиновника к расстрелам митингующих. Неназванный высокопоставленный чиновник РФ, находясь в Киеве, якобы отдавал приказы украинским правоохранителям стрелять по людям на Майдне.

Фото
Фото
25 Апреля 201403:50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-депутата от "Свободы" подозревают в стрельбе во врем Майдана

Дело о расстреле людей на Майдане приняло неожиданный оборот. Следствие обратило внимание на экс депутата от "Свободы" Игоря Янкива, из окон гостиничного номера которого якобы раздавались выстрелы 20 февраля 2014 года.  Обыск в доме Янкива суд одобрил в связи с делом о расстреле Небесной сотни. Толчком к событиям стал давний сюжет телекомпании ВВС.

- Около 9.30 утра 20 февраля 2014 года журналист ВВС Габриэль Гэйтхауз находился возле входа в Октябрьский дворец, среди протестующих. В это время он обратил внимание на открытое окно гостиницы "Украина" (номер 1132), из которого в какой-то момент был произведен выстрел, -  написал о сюжете ВВС нардеп от БПП Сергей Лещенко. Как оказалось, в номере 1132 (окно которого было открыто) проживал депутат Янкив. Соседями на 11-м этаже были тогдашние нардепы Панькевич и Сыч. 

- Информация, которую обнародовал Лещенко, пронизана ложью, и за ложь он должен ответь. Поэтому готовлю иск в суд. Да, я жил в номере 1132 отеля "Украина". Но когда начались расстрелы, то с соратниками был в фойе гостиницы, помогал раненым. В тот день в отеле царил хаос. Горничные исчезли. Ключи от номеров фактически были в свободном доступе, - ответил на эти обвинения сам Янкив.

Новости по теме: Виктор Шокин ГПУ