Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У мукачевского цыганского барона нашли сотни паспортов давно умерших ромов

У мукачевского цыганского барона нашли сотни паспортов давно умерших ромов
Фото: Возмущенные самоуправством барона ромы сожгли его дом. Фото: ГУ МВД Украины в Закарпатской области

После кровавых разборок сына Лакатоша с другим ромом, 18-летним парнем, в результате чего последний погиб, цыганская община Мукачево восстала против своего самопровозглашенного барона. Ромы дотла сожгли его дом и автомобили, а также добиваются от правоохранителей объективного расследования дела и наказания убийцы, иначе грозятся "пойти на Киев". И хоть Лакатоша вместе с сыном арестовали на два месяца, жители табора считают, что расслабляться рано.

- Мы боимся, что этому бандиту и в этот раз удастся уйти от наказания, - говорит житель табора Альберт. - Лакатош - бандит, и у него есть связи в милиции!  Половина шефов - кумовья, даже на свадьбу к его сыновьям приходили. Но если ему удастся отмазаться и в этот раз, мы дойдем до Киева!

Отец погибшего парня в интервью местному телеканалу "M-студио" рассказал, что сын Лакатоша давно приставал к его сыну. Постоянно были претензии, разборки, обвинения. Они не раз писали жалобы и заявления в милицию. Но результата не было.

Отец погибшего парня утверждает, что сын Лакатоша давно приставал к его сыну. Фото: Стоп-кадр с видео канала "М-студио"

- А сейчас мой сын там, - утирая слезы, пальцем показывает в небо убитый горем отец.

Тем временем при обыске в сгоревшем подворье барона правоохранители обнаружили автомат, боеприпасы и гранаты, а также тайник с сотнями паспортов.

- Это документы людей, которые уже давным-давно умерли, - говорит староста табора Гейза Горват. - Скорее всего, он на них оформлял кредиты. А оружие - разве милиция могла о нем не знать?

Еще, говорят ромы, у Лакатоша были рабы. По крайней мере четверо. Он заставлял их на себя работать бесплатно, издевался и избивал.

- Он и моих детей хотел сделать рабами, - говорит еще один из местных - Роберт. - Они у меня музыканты, хорошо на разных инструментах играют, поют. Так вот Лакатош позвал к себе, чтобы развлекали его и его компании бесплатно. Когда мой старший сын отказался, он его избил и меня избил, потому что я за сына заступился. Теперь вот я инвалид.

Напомним,  в ночь на 9 октября в Мукачево несколько человек, в том числе самопровозглашенный "национальный барон Украины" Калман Лакатош и его сыновья, двумя выстрелами убили 18-летнего рома. Это возмутило местную цыганскую общину, и те совершили самосуд над бароном-самозванцем: дотла сожгли его дом, хозяйство и машины.

Новости по теме: Мукачево Убийство