Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мама Саши Осецкого: "Компенсацию за страдания сына в тюрьме требовать не будем. В душе всех уже простили"

Мама Саши Осецкого:
Фото: Александр и Ольга прожили вместе всего полтора года и мирно расстались. Фото: Семейный архив

Четыре года и восемь месяцев в тюрьме - без вины. Но ни сам Саша, ни его родные ничего не сделают, чтобы получить за это деньги. Слишком тяжело далась им справедливость, чтобы вновь проходить тяжелый судебный путь.

Впервые Сашу арестовали в январе 2009-го. О том, что милиционеры, сфабриковавшие протокол, грубо нарушили закон, позже будет вынесено отдельное определение суда. Но служивые отделались увольнением. А прокурор, ценой чужих страданий отстаивающая честь мундира, ушла на пенсию.

- Да мы уже и не хотим, чтобы кого-то наказывали, в душе всех простили, - говорит Елена Осецкая, мама Саши. - И компенсацию за потерянные в тюрьме годы жизни сына тоже не будем требовать. Руки есть - заработаем.

Простая жительница провинции - о проблеме, которую давно и безнадежно комментировали именитые юристы:

- Если бы те, кто Сашу обвинил и посадил, компенсацию сами платили, - это было бы правильно. А так ведь не они, а государство… А мы этого не хотим. Саша сейчас работу ищет, соседу помогает, который нам помогал, когда он в тюрьме сидел, - женщина и улыбается, и плачет. - Знаете, как нас в селе встречали?! Мы еще доехать домой не успели, а люди уже звонят, поздравляют.

Александра Осецкого обвинили в убийстве его бывшей жены Ольги Нижник из села Новая Боровая. Эта история пронизана мистикой, перемешанной с судебной путаницей. Первой музыкой, прозвучавшей на свадьбе Осецкого и Нижник, стал… похоронный марш. Так мать Ольги почтила память своего сына, который разбился в ДТП.

Молодые прожили полтора года и разошлись. Дом, на который обе семьи сбрасывались, Саша оставил жене. 6 января 2009-го там и нашли Ольгу - всю изрезанную ножом. Жители села знали, кто у нее гостил в тот вечер, но милиция поверила родителям покойной и сцапала Александра. Явку с повинной он подписал под побоями. Апелляционный суд Житомирской области вынес приговор: 15 лет лишения свободы.

Верховный суд этот вердикт отменил, а Красноармейский районный суд постановил отправить дело на доследование.

Александра выпустили из СИЗО, но вскоре арестовали вновь - прокуратура настаивала.

После адвоката и родных первыми о невиновности Осецкого заявили участники "Битвы экстрасенсов", которые с СТБ приехали в Новую Боровую осенью 2013 года. Они подтвердили, что в роковой для Ольги вечер бывшего мужа у нее не было. Да и с экспертизами не складывалось - под ногтями у убитой нашли ДНК совсем другого мужчины, а на одежде Саши не обнаружили ни кровиночки жертвы, хотя дома даже стены были алыми.

Апелляционный суд Житомирской области закрыл дело Осецкого за недоказанностью вины. Саша вышел на свободу, нашел работу… Только и прокуратура не сдавалась - в высшую инстанцию полетела жалоба, и парня арестовали в третий раз.

- Тогда в Апелляционном суде дело даже не рассматривали заново - просто оставили в силе прежний приговор, - рассказывает адвокат Валентина Волынец. - К счастью, в Высшем специализированном суде, куда мы направили апелляцию, председательствующий по делу Николай Лагнюк изучил все материалы. Коллегия приняла решение оправдать Александра Осецкого за отсутствием состава преступления.

О том, что пережил в тюрьме, Саша не хочет рассказывать ни нам, ни матери. Он вообще немногословен.

- Я очень рад, я верил. Спасибо всем, кто поддерживал, - говорит парень.

Мужчину, который убил Ольгу Нижник, не накажут - никто не станет ворошить старые дела. Да уже и незачем - этот человек лишился ног, попав под электричку. Пока шли суды, скончались мать и отец Ольги.

Новости по теме: Происшествия