Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Австралия впервые нанесла авиаудар по "Исламскому государству" в Сирии

Австралия впервые нанесла авиаудар по
Фото: Самолеты Австралии атаковали ИГ на территории Сирии. Фото: wikipedia.org

Самолеты ВВС Австралии впервые нанесли ракетный удар по позициям боевиков "Исламского государства" на территории Сирии. Как сообщил  министр обороны страны Кевин Эндрюс,  операции коалиционных сил принимали участие два австралийских истребителя-бомбардировщика "Хорнет" (F/A-18A).

По данным "Корреспондента", о решении Австралии подключиться к авиаударам по позициям боевиков  было объявлено в прошлую среду.

Сейчас на базе ВВС Минхад в Объединенных Арабских Эмиратах дислоцировано восемь самолетов и подразделения ВВС Австралии (около 400 человек).

12 сентября австралийские самолеты впервые пересекли воздушную границу Сирии, но в тот день не нанесли ни одного удара. Ранее самолеты вели борьбу с боевиками только на территории Ирака.

СПРАВКА КП

Террористическая группировка "Исламское государство" является одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. По разным оценкам, контролируемая ими территория достигает до 90 тысяч квадратных километров – террористы объявили о создании так называемого "халифата" с собственными законами и органами власти.

Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются – от 50 до 200 тысяч боевиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лидер Сирии Башар Асад обвинил Европу в миграционном кризисе

Сирийский лидер Башар Асад заявил, что сначала нужно решить первопричину с наплывом мигрантов, которая заключается в поддержке европейскими странами террористов в Сирии. Об этом он сказал сегодня, 15 сентября, в эфире телеканала "Россия 24".

- Если европейцев волнует судьба беженцев, пусть они прекратят поддерживать террористов. Это наше мнение по данной проблеме. В этом суть вопроса беженцев, - сказал он.

Похожего мнения придерживается и президент Польши Анджей Дуда. Ранее он заявил, что европейцам сначала нужно разобраться с причинами миграционного кризиса, а уже потом устранять его последствия.

Новости по теме: Новости Сирии ИГИЛ