Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ООН осудили закрытие границ в ЕС из-за наплыва мигрантов

В ООН осудили закрытие границ в ЕС из-за наплыва мигрантов
Фото: Количество беженцев не уменьшается. Фото: theguardian.com

В управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев заявили, что односторонние меры по ограничению передвижения между странами Евросоюза могут ухудшить положение мигрантов.

- Недавние заявления о различных мерах пограничного контроля лишь подчеркивают необходимость поиска всеобщего европейского ответа на проблему. УВКБ обеспокоено, что сочетание различных, односторонних мер может создать ситуацию, когда большое число беженцев, которые надеются получить в Европе защиту, гарантированную международным правом, окажутся в состоянии правовой неопределенности, - идет речь в документе УВКБ ООН. 

Согласно нему, ответ Евросоюза на миграционный кризис должен основываться "на создании эффективных центров по приему беженцев при поддержке всех заинтересованных сторон", включая УВКБ.

В документе отмечается, что центры обязаны должным образом помогать, регистрировать и досматривать мигрантов, которые приезжают из Греции, Италии и Румынии.  Мигранты должны быть перемещены в другие страны Евросоюза на основе честного механизма распределения.

Напомним, из-за рекордного наплыва мигрантов Германия ввела пограничный контроль с Австрией.  Помимо этого власти Мюнхена решили задействовать около четырех тысяч военных, чтоб справиться с беженцами.

В свою очередь в Венгрии начались военные учения для защиты от мигрантов. Страна также строит на границе с Сербией забор с  колючей проволокой.   

В ЭТО ВРЕМЯ

У берегов греческого острова Фармакониси в южной акватории Эгейского моря утонула лодка с мигрантами. Погибли 34 беженца, среди которых 4 младенцев и 11 детей.

По данным местных СМИ, лодка скорее всего перевернулась.  Спасателям удалось поднять на свои суда 68 человек, еще 29 человек смогли самостоятельно доплыть до берега.  Всего на потерпевшем аварию судне могло находиться более 100 беженцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ООН: Сирию покинут еще около миллиона человек

В ООН прогнозируют продолжение миграционного кризиса. Как сообщили ВВС, до конца года свои дома покинут еще около миллиона человек. Об этом заявил координатор по гуманитарным вопросам ООН в Сирии Якуб эль-Хилло.

По его словам, это произойдет, если в стране не закончатся военные действия. Эль-Хилло также добавил, что сегодня Сирия нуждается в увеличении объемов международной помощи.

Тем временем на улицы Лондона  вышли тысячи человек. Марш "Солидарности с беженцами" стартовал с улицы Парк-лейн. Участники мероприятия собирались Даунинг-стрит. Точное количество участников пока неизвестно. Однако, в соцсетях об участии заявили почти 90 тысяч человек.

 

Новости по теме: ООН беженцы беженцы из Сирии