Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Травматолог об избиении Мочанова: "В отделении он даже не появлялся"

Травматолог об избиении Мочанова:
Фото: Алексей Мочанов. Фото: Википедия

9 сентября разлетелась шок-новость: в зоне АТО напали на известного гонщика и волонтера Алексея Мочанова. Когда он ехал по трассе между Дружковкой и Константиновкой, Донецкая область, на его машину накинулись несколько человек с бейсбольными битами.

- На трассе "Дружковка-Константиновка", когда автомобиль избили известного волонтера, моего друга и товарища Алексея Мочанова стоял на обочине, на "Опеле" серебристого цвета подъехали 5 человек и битами наносили удары Алексею и его водителю. Пострадавшие доставлены в больницу Краматорска, - написал на своей странице в "Фейсбуке" начальник милиции Донецкой области Вячеслав Амброськин. - В области объявлен план "Перехват". Ищем этих отморозков. Гарантирую: личности установим и они понесут заслуженное наказание.

Все, кто прочел этот пост, тут же нарисовали в своем воображении кровавые картины, обезображенные лица. Кто-то уже навострил лыжи в больницу помогать несчастным, не шутка ведь битами отколотить! Ими ж вообще убить можно!

Однако среди ночи в том же "Фейсбуке" Алексей Мочанов выложил снимок – живой, красивый, улыбчивый лежит на кровати у десантников.

- Я в порядке. Спасибо всем за то, что волновались и отреагировали. Ищем эту бейсбольную команду. Я у родных вдвшников. Справимся. Быть добру. Заживет как на овчарке. Не дождутся, - подписал он фото.

Появились в сети и фотографии, сделанные десантниками. Там их именитый пациент также горем не убит и гигантских синяков  на нем не видно.

"Заживет как на овчарке. Не дождутся". Фото: Фейсбук Мочанова

На утро медики из Краматорского трампункта, где побывал Мочанов, живенько обсуждали, как он разговаривал по телефону, сидя на коляске, и уехал так же внезапно, как и приехал.

- В отделении он даже не появлялся. Отметился только в трампункте. Никакой вип-палаты, вип-процедур не было, - говорит заведующий травматологическим отделением Сергей Демочка.

Врачи констатировали у мужчины ушибы мягких тканей, голени. Из материального – минус один телефон. По нему, видать тоже заехали битой.

"Убить не хотели - хотели запугать"

Пока в соцсетях народ, разделившись на два лагеря с антиподными настроениями, делился мыслями относительно случившегося, милиция разбиралась в происшествии. Подробностей нападения она не разглашает, боясь, что это может навредить следствию. Лишь заявила, что квалифицировала инцидент как разбой и усердно ищет преступников. Совсем немного приоткрыл завесу случившегося волонтер Юрий Бутусов.

- Алексей договорился о встрече и ожидал людей. Подъехала машина с донецкими номерами, оттуда выбежали четыре человека с битами. Молча, без всяких слов начали избивать. Убить не хотели - хотели запугать. По голове били и куда попало, много досталось по ногам. Сейчас Алексей под охраной друзей-десантников. Состояние нормальное, с сердцем все в порядке. Разбили один телефон, поэтому многие не могут дозвониться, - сообщил Бутусов, добавяя: -  Алексей спокоен, настроение уверенное. Дело чести для власти, которую он всегда жестко критикует, немедленно предпринять меры и установить преступников.

В рядах правоохранителей поговаривают: Мочанова избил кто-то из своих. Имеется в виду не собственноручно, а наняв молодчиков. Вероятной причиной называют его недавнюю поездку в Донецк. Мол, многие его за это осуждают, и кто-то решил убедить его в своей правоте таким жестким образом.

Били на заказ?

В волонтерской среде другие версии. Там скептически относятся к случившемуся. Дескать, очень похоже на хорошо срежиссированную постановку.

- Многие осуждали этого человека за то, что он говорил после визита в Донецк. И вот, чтобы Мочанова пожалели и снова стали на его сторону, было затеяно это "нападение", - говорят в одной известной волонтерской организации. – Уж, очень легкие следы у него остались после избиения четырьмя людьми еще и битами.

Кстати, есть один очень любопытный момент: о состоянии водителя, с которым ехал волонтер, ничего не известно. Ни врачи, ни милиция, ни сам Мочанов об этом не говорят. Можно, конечно, предположить, что он цел и не вредим, раз так. Вообще же окончательные заключения должны сделать правоохранители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мочанов о нападении: я в порядке, ищем эту "бейсбольную" команду

Стали известны некоторые подробности нападения на волонтера. Напавшие на известного украинского волонтера и автогонщика Алексея Мочанова хотели запугать его, но не убить. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" написал журналист Юрий Бутусов.


 

Новости по теме: Алексей Мочанов избиение