Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

"От двух до семи" - Порошенко и Турчинов не сосчитали, сколько гранат могли взорваться под Радой

Фото: Смертоносный взрыв под Радой мог стать далеко не единственным. Фото: REUTERS

В здание Рады 31 августа планировали закинуть семь гранат под прикрытие дымовой завесы и общих беспорядков. Об этом 8 сентября заявили президент Петр Порошенко и глава СНБО Александр Турчинов. 

По словам президента, первая граната была брошена в отцепление Нацгвардии, чтобы вызвать ответный огонь. Вторая граната должна была попасть в окно парламента.

- Это специальная граната - не РГД-5, которая взрывается через 5-6 секунд после того, как она падает, а это РГО, которая взрывается сразу после контакта с любой поверхностью, в том числе со стеклом Верховной Рады, которое было облеплено депутатами и журналистами, - сказал Порошенко на расширенном внеочередном заседании Кабинета министров, передает "Украинская правда".

В то же время, по данным Александра Турчинова, провокации под Радой были запланированы более масштабные, чем те, которые все же удалось осуществить злоумышленникам. По информации Турчинова, в окна Верховной Рады могли полететь не одна, а шесть гранат. 

- Те, кто готовил провокации под Радой 31-го августа, хотели, чтобы они были более масштабными. Так, планировалось использовать не одну, но семь гранат. Планировалось, что первая граната под защитой дымовых завес взорвется в рядах Нацгвардии, подтолкнув нацгвардейцев применить оружие. Кстати, согласно инструкции, в случае, когда применяется боевое оружие, они обязаны адекватно отвечать. После этого другие шесть гранат должны были полететь в окна парламента, - заявил Турчинов в интервью "Левому берегу".

В свою очередь командующий Национальной гвардией Украины Николай Балан ранее заявлял, что под Радой были использованы как минимум три типа гранат - боевые, светошумовые и газовые. То есть, по данным Нацгвардии, минимум под стенами парламента взрывались три гранаты. Правда, Балан не уточнял, какое количество и каких типов гранат всего взорвалось в тот день.  

В результате взрыва гранаты под стенами парламента 31 августа погибли три бойца Нацгвардии. 25-летний Игорь Дебрин, 20-летний Александр Костина и 21-летний Дмитрий Сластников скончались в больницах от ранений. 

История вопроса

31 августа Верховная Рада предварительно одобрила изменения в Конституцию в части децентрализации, что не понравилось митингующим от "ВО "Свобода".  После этого у Рады начались столкновения митингующих с правоохранителями, которые защищали парламентариев от толпы. Один из митингующих, по данным МВД, боейц АТО Игорь Гуменюк, бросил в нацгвардейцев боевую гранату. В результате столкновений погибли три бойца Нацгвардии, более 140 человек пострадали. По делу о беспорядках под Радой задержали около двадцати человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Порошенко обвинил РФ в гибели военнослужащих под Верховной Радой

Россия представляет угрозу не только для Украины, но и для всего мира, заявил президент Украины  Петр Порошенко.

 По словам Порошенко,  есть вина Кремля в гибели военнослужащих Национальной гвардии во время митинга у стен Верховной Рады в понедельник, 31 августа. Президент подчеркнул, что  виной всему  российская "кампания по дестабилизации".