Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Генштаб: На границе с Крымом исчезли трое украинских военных

Генштаб: На границе с Крымом исчезли трое украинских военных
Фото: Фото: REUTERS

На границе с Крымом исчезли трое украинских военных. Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

 -Утром 5 сентября стало известно об исчезновении трех военнослужащих 79 отдельной аэромобильной бригады: старшего солдата Юрова А. И. и солдат Орленко А. А. и Мекшуна К. М, - сообщили в пресс-службе.

 

По их данным, в дальнейшем было установлено, что все эти военнослужащие в ночь с на 5 сентября сменились с наблюдательного поста. Прибыв в расположение, они переоделись в гражданскую одежду (тапки, шорты и тельняшки) и, по словам их сослуживцев, ушли купаться к дамбе, которая находится на территории, смежной с "незаконно оккупированной территорией АР Крым".

- Как впоследствии выяснилось, ночью в этот район подъезжали 2 автомобиля (УАЗ и УРАЛ) со стороны незаконно оккупированной территории АР Крым и, вероятно, незаконно задержали наших военнослужащих, - говорится в сообщении. Оружие, боеприпасы и документы военнослужащих остались в части. Проводятся служебное расследование и розыск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: Арестован первый крымский военный, предавший присягу 

Спустя год после событий в Крыму военная прокуратура провела первый арест военнослужащего, перешедшего на сторону России. Об этом со ссылкой на представителей ведомства сообщила ТСН. По данным журналистов, сержанта родом из Николаевской области задержали в Джанкое, где тот пытался пересечь границу с Украиной.

До присоединения Крыма к России 22-летний Владимир служил контрактником в Перевальном. Когда же большинство военных из его части, включая командира, предали присягу, тоже последовал их примеру, получив российский паспорт. Но впоследствии уволился из армии, некоторое время работал в России, а затем решил вернуться домой.