Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шкиряк: "У меня нет сомнений, что гранату бросил Игорь Гуменюк"

Шкиряк:
Фото: Задержанный Игорь Гуменюк. Фото: предоставлено Сидором Кизиным

Советник главы МВД Зорян Шкирян заявил, что гранату под Радой бросил подозреваемый член батальона "Сич" Игорь Гуменюк, хотя сам парень отказывается от таких обвинений. Об этом советник Авакова заявил сегодня, 1 сентября, в эфире телеканала "Украина".

- Лично у меня нет сомнений, что гранату бросил Игорь Гуменюк. Но финальное обвинение сможет установить только суд. Можно сравнить его внешность и те кадры, которые вчера распространила команда радио "Свобода", то там очень четко и невооруженным взглядом видно, что человек в маске с учетом роста, поведения, а так же комплекции — можно сопоставить, что это может быть подозреваемый, который сегодня находится в изоляторе временного задержания, - сказал Шкиряк.

Он отметил, что задержан еще один боец батальона "Сич".

- Всего были задержаны 31 человек, 13 отпущено, потому как информация об их участии пока что не подтвердилась. Другие находятся в изоляторе временного задержания на срок до 3 суток, до тех пор, пока дальнейшие действия не будут определены судом. Вообще под это расследования подходят 4 статьи криминального Кодекса Украины. Статья 345 — угроза или насилие работник правоохранительных  органов; статья 348 — посягательство на жизнь работника правоохранительных органов, члена общественного объединения или военнослужащего; статья 293 — групповое нарушение общественного порядка; статья 294 (часть 2) — массовые беспорядки. Кроме того, как подтвердила сегодня прокуратура, в ЕРДР будет зарегистрирована статья "терроризм", а так же "создание преступной группировки", - пояснил Шкиряк.

Напомним, в результате взрыва под Радой погибли три бойца Нацгвардии. Они скончались в больницах Киева. Петр Порошенко посмертно наградил бойцов орденами "За мужество" III степени. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гуменюк подтвердил - из него выбивали признание, что он из "Свободы"

Адвокат Гуменюка Сидор Кизин: "В протоколе допроса ничего не сказано о гранате" [протокол допроса, видео]

Адвокат участника АТО, которого задержали за взрыв под Радой, утверждает, что его подзащитный не признал свою вину.

Фото
Фото
09 Февраля 201613:02

История Игоря Гуменюка: как он шел к взрыву под парламентом [фото, видео]

Незадолго до взрыва, подозреваемый рассказывал, что прошел все горячие точки Майдана и пошел в АТО, чтобы сменить власть.