Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

История Игоря Гуменюка: как он шел к взрыву под парламентом

История Игоря Гуменюка: как он шел к взрыву под парламентом
Фото: Когда Гуменюка задержали, у него обнаружили чеку и еще одну гранату. Фото: скриншот видео

Подозреваемый во взрыве под Радой Игорь Гуменюк - молодой парень, чуть за двадцать, из Каменец-Подольского. Светлые волосы, подстриженная бородка, ясные глаза, невысокого роста. Прошел Майдан от и до, год в АТО. Знают его многие - парень вел активную жизнь. В Каменце прошел патриотический "вишкіл", на фронте был одним из тех, кто обучал молодых бойцов.

Еще в юности примкнул к "Свободе", руководил городским отделением военнизированной организации "Сокол", свято верил в изменение страны через революцию. Но знакомые помнят его спокойным, выдержанным и неконфликтным. Не смотря на политическую подкованность, он никогда не участвовал в политических баталиях.

В АТО он был с самого начала. Как рассказывал его боевой командир Максим Лютый, прошел милиционером через Славянск, Курахово и потом осел рядовым бойцом в Песках под Донецким аэропортом. Знали его там под псевдо "Дубенко". Именно под этим именем он вел свой аккаунт "ВКонтакте", где подписался на полсотни ультра-правых групп.

Боец "Сичи" Дубенко. Как вчера выяснилось, в "мирной" жизни - Игорь Гуменюк. Один из самых лучших бойцов батальона. Вп...

Posted by Ірина Рибакова on 1 вересня 2015 р.

Теперь родной батальон фактически отрекся от бойца, у которого не дрогнула рука бросить боевую гранату в мирном городе, за тысячу километров от фронта. По словам командира, Гуменюк уже написал заявление на увольнение. Объясняют это тем, что "Сич" отводят от передовой, а боец "Дубенко" планировал воевать и дальше.

ЧЕМ БЫЛ "СОКОЛ" ДЛЯ ИГОРЯ ГУМЕНЮКА

В организацию "Сокол" принимают молодых ребят от 14 лет. Основной род деятельности - патриотическое воспитание с военным уклоном. Члены организации с детства знают, что такое военный лагерь с националистическим уклоном и боевое братство. Гуменюк не исключение.

Очевидно, что события на Майдане стали отправной точной в его жизни. Теперь он стал интересен журналистам и в многочисленных интервью критиковал политическую верхушку из-за отсутствия видимых реформ. Говорил, что политики шли к власти через головы людей, которые боролись за будущее Украины.

Поколение, с которым вырос он сам, почти полным составом рвануло на Майдан, и затем в АТО. Они служат в 79 бригаде, в 128-ой, в батальоне имени генерала Кульчицкого, батальонах "Донбасс", "Сич" и "Азов".

В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ ГУМЕНЮКА

В понедельник, 31 августа, во время беспорядков под Радой член милицейского батальона "Сич" Игорь Гуменюк в сторону нацгвардейцев взрывное устройство. Предположительно - боевую гранату. В результате три бойца Нацгвардии погибли, более сотни человек пострадали. На оперативном видео видны подробности задержания и досмотра вещей Гуменюка. Подтверждено то, что у него при себе была еще одна граната и чека от первой.

О ЧЕМ ОН ПИСАЛ В СОЦСЕТЯХ

В профиле Игорь Гуменюк всегда ставил свои фотографии, закрывая глаза черным прямоугольником. Он любил позировать в камуфляже, с автоматом наперевес, часто на фоне националистических символов. 2 апреля 2014 года он опубликовал фото с Институтской с побратимами. Подписал: "День, который изменил меня навсегда".

Фото сделано после "зачистки" Октябрьского дворца, перед наступлением на правительственный квартал. Именно там, на Институтской, начались основные противостояния с милицией и погибла "Небесная сотня".

- Сначала нас называли провокаторами, но благодаря нам и состоялась революция, - рассуждал об этих событиях Игорь Гуменюк.

Фото
Фото
01 Сентября 201516:35