Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Раненый спецназовец: "На Майдане в нас летели камни и палки, а сейчас гранаты"

Раненый спецназовец:
Фото: Фото: REUTERS

"Эх, был бы приказ!"

На крыльце главного госпиталя МВД Украины курят раненые милиционеры. У большинства перебинтованы ноги, руки, у многих повреждены спины, кого-то осколком задело по лицу. Тема разговоров одна - выживут ли их тяжело раненные товарищи и накажут ли виновных? Силовиков больше всего возмущает приказ держать оцепление вместо того, чтобы задерживать нарушителей. 

- Сейчас опять скажут, что милиционеры виноваты. Уже по телевизору показывают, как мы в протестующих дымовые шашки бросаем. О том, что мы их же шашки им возвращаем, как-то не говорят. Эх, был бы приказ! Ну сколько там было протестующих - 500 человек? А нас 2,5 тысячи. Хватило бы половины - взяли бы их в кольцо, задержали, по райотделам и - в СИЗО, где нарушителям самое место. Это было бы по закону. А то, что мы делали - стояли, получали по голове, вытаскивали раненых - это даже слова культурного подобрать нельзя! - машет рукой милиционер по имени Сергей. 

Бойцы не верят, что виноватые в бойне понесут хоть какое-то наказание. Фото: REUTERS

"Тактика одна - нас бьют, мы стоим"

33-летний Юрий работает в спецназе с 2002 года. В составе "Беркута" стоял на Майдане, затем больше месяца пробыл в АТО. В понедельник под Радой его зацепило осколками гранаты - в колено, бедро и плечо. 

- На Майдане в нас летели камни и палки, а сейчас - гранаты. Люди очень изменились. Они прошли войну, обстрелянные, обученные, действуют более профессионально. Тот парень, что в нас гранату кинул, он таких уже десятки бросал. А у нас в спецподразделении из тех, кто работал по 10-15 лет, после Майдана осталось процентов тридцать. Остальных набрали из райотделов, ну дети еще. Даже экипировка на нас под Радой - та же, что была на  Майдане. Защита слабая… Тактика одна - нас бьют, мы стоим. А мы хотим тренироваться, повышать квалификацию, патрулировать город, бороться с преступностью. Мы готовы нести дальше службу, любим свою работу, но хотим, чтобы наши силы рационально использовали, - говорит Юрий. 

По его мнению, милиция в Украине работает по устаревшим стандартам.

- У нас тактика пассивной защиты. Вот что я со своей дубинкой под Радой против боевой гранаты бы сделал, даже если бы ее достал? В других странах полиция работает так: совершил человек преступление - понесет за это ответственность, есть угроза жизни - стреляют на поражение. А у нас что? Сколько людей пострадало, сколько погибло под Радой! Кто-нибудь из политиков, которые этих митингующих туда вывели, понесет ответственность? Сомневаюсь, - говорит Юрий. 

Фото
Фото
31 Августа 201520:34

Ранило во второй рабочий день

В палате с Юрием лежит 21-летний Сергей, который только поступил в спецподразделение милиции, понедельник был его второй рабочий день. В спине у парня шесть осколков.  

- Ребята шутят, что это мое боевое крещение, мол, знаешь теперь, что ничего страшного в ранах нет. Но за всех пострадавших, за всех милиционеров, кто там стоял, очень обидно. Честно, даже были мысли собраться вместе, выйти по гражданке да набить им морды. Но - нельзя. Мы и так крайние, даже когда ни в чем не виноваты. Да и потом - всех, кто так сделает, обязательно найдут, пострадают их семьи. Справедливости нет, - вздыхает Сергей.  

Правоохранители не верят, что организаторы провокаций понесут наказание, но все равно рвутся на службу. "Это наш долг, а ранения на нас заживают быстро!" - говорят милиционеры. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Игорь Гуменюк. Фото: zhabunci.ucoz.ua

Гуменюк любил позировать в камуфляже 

Игорь Гуменюк, которого подозревают в том, что он бросил гранату под стенами Рады, фактически является действующим бойцом батальона "Сич". Его рапорт на увольнение, как признался комбат Александр Писаренко, до резонансных событий не успели рассмотреть. Теперь Гуменюку грозит пожизненное заключение - осколки боевой РГО оборвали жизнь троих бойцов Нацгвардии. Они фактически были его ровесниками.

- Сейчас батальоны МВД переводят на вторую линию, а он хотел продолжать воевать и остаться на первой линии, - объясняет причины увольнения Гуменюка командир роты Максим Лютый. - Он всегда был готов идти в бой и ни разу не отказался идти в наряд.

Своим бойцом командир был доволен: дисциплину не нарушал, придерживался сухого закона. 

- Наверное, там, в Песках, он и раздобыл где-то гранату, - предполагает Максим Лютый. - У нас с этим строгая отчетность, взять ее в батальоне невозможно. А вот выменять где-то - да. Но то, что он бросит гранату в людей, я не ожидал. Мы же сами милиционеры.

Игорю Гуменюку 22 года, не женат, родом из села Жабинцы, был активным участником Майдана. ВКонтакте он вел страницу под ником "Дубенко" и подписался на полсотни ультраправых групп. В профиле ставил свои фотографии, закрывая глаза черным прямоугольником. Любил позировать в камуфляже и с автоматом.

Сейчас, кроме родного батальона, от Гуменюка отреклась и "Свобода". Внефракционный народный депутат Андрей Ильенко заявил, что задержанный не является членом этой организации. 

КСТАТИ

Среди задержанных за беспорядки под Радой кроме Игоря Гуменюка есть его соратник по батальону "Сич" Игорь Олейник, а также боец "Азова", два бойца "Айдара" и один боец Нацгвардии. Также задержаны восемь членов организации "Сокол", которая позиционирует себя как социал-националистическая и лояльная к "Свободе".

Новости по теме: взрыв под Радой