Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Австрии нашли грузовик с телами 50 мертвых беженцев

В Австрии нашли грузовик с телами 50 мертвых беженцев
Фото: В грузовике нашли 50 трупов. Фото: REUTERS

На востоке Австрии между населенными пунктами Нойдзиль и Парндорф нашли припаркованный на обочине грузовик, в котором находились 50 погибших беженцев. По предварительной информации, люди погибли от нехватки воздуха. Об этом сообщило местное издание Krone.

Грузовик обнаружили работники станции техобслуживания "Asfinag". Они вызвали полицию, потому что он был не отъезжал уже достаточно долго. Предполагается, что грузовик был пригнан в Австрию из Словакии.

- Сегодня черный день, - прокомментировала ситуацию Министр внутренних дел Австрии Йоханна Микл-Лейтнер. Также она осудила "жалкие методы торговцев людьми в Австрии".

Грузовик нашли на трассе А4 неподалеку от Вены. Фото: АР

- Я в шоке, глубоко потрясен и зол, - заявил Министр юстиции Австрии Вольфганг Брандштеттер.

По словам очевидца, который обнаружил грузовик, из него уже капала жидкость от разлагающихся тел. Журналист британского телеканала Channel 4, прибыв на место происшествия добавил, что рядом просто "ужасный запах смерти". На месте происшествия множество сотрудников полиции и судмедэксперты. Об этом сообщили Zeit.

На месте много полиции и жуткий запах. Фото: REUTERS 

 

Ситуация ухудшается

С каждым днем поток беженцев из стран Африки и Ближнего Востока растет. Только 27 августа на территорию Австрии прибыли три грузовика. В одном из них находились 34 мигранта, среди которых были дети. Микл-Ляйтнер призвала не ловиться на уловки контрабандистов, которые выдают себя за добрых людей.

По данным ООН, уже в ближайшее время количество мигрантов в Евросоюз может возрасти - до 3 тысяч человек в сутки. При этом большая часть нелегалов из Ближнего Востока обосновалась в Германия и Швеция - около 43%. Также в этих странах ищут убежища жители Балкан, где тяжелое экономическое положение. По оценкам экспертов, в течение этого года Германия примет 800 тысяч беженцев.

Последняя крупная катастрофа нынешнего года произошла в конце апреля, когда в Средиземном море затонуло переполненное беженцами судно. В результате погибли более 800 человек.

5 мая в Средиземном море снова затонуло судно с беженцами из Африки. Как сообщило  агентство AFP со ссылкой на правозащитную организацию Save the Children,  всего на борту было 137 человек.

15 августа в Средиземном море произошла очередная катастрофа с мигрантами. Как сообщили ВМС Италии, затонуло судно, которое перевозило людей, погибли 40 человек.

По данным ООН, только за этот год Средиземное море пытались незаконно пересечь 60 тысяч человек. Из них 1800 мигрантов погибли, что в 20 раз превышает показатели прошлого года.

Мигрантов попытаются расселить по всему Евросоюзу

Еще в июне этого года власти Стран ЕС договорились, что распределят 40 тысяч мигрантов, которые прибыли в Италию и Грецию. Вопрос собирались окончательно урегулировать до конца июля. Однако, некоторые страны высказались против такого решения проблемы.

Так, Польша отказалась от приема беженцев под предлогом того, что к ним и без того прибывает слишком много людей из Украины. Правительство Венгрии и вовсе не исключает применения военных для охраны своих границ.

В ЭТО ВРЕМЯ

На Европу надвигается лавина беженцев

В Европе назревает критическая ситуация с беженцами. До пяти тысяч уроженцев Ирака, Сирии, Афганистана с прошлой недели со стороны Греции штурмовали границу Македонии, а 22 августа прорвали ее. Сейчас власти Македонии организуют автобусы и поезда для нелегальных мигрантов, переправляя их в Сербию, а люди продолжают прибывать.