Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Подозреваемый в убийстве Немцова просил аванс в 500 тысяч рублей

Подозреваемый в убийстве Немцова просил аванс в 500 тысяч рублей
Фото: От первоначальных показаний Дадаев отказался Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В СМИ появилась информация о том, что один из подозреваемых в убийстве Бориса Немцова получил перед покушением аванс - 500 тысяч рублей. Мол, эту сумму назвал главный подозреваемый Заур Дадаев сразу после задержания.

- От первоначальных показаний Дадаев отказался, так как их выбили под давлением, а новых в моем присутствии не давал, - пояснил Шамсудин Цакаев "Комсомольской правде". - Но даже в тех показаниях говорилось о том, что некий Русик, которого следователи считают организатором преступления, обещал Дадаеву треть из 15 миллионов рублей, но после выполнения заказа.

- Говорят, что есть показания Дадаева о событиях 27 февраля, сделанные на видеокамеру. Что они более подробные, чем те, что попали в письменный протокол. Так бывает?

- Так не бывает. Да и если бы такое видео было, его бы уже опубликовали. Те, кто распространяет подобную информацию с ссылкой на источники имеют авансы намного больше. Их на самом деле не интересует Немцов, и не Дадаев, и даже то, как на самом деле идет следствие. Им важно раскачать политическую ситуацию вокруг Чечни. На следствие может давить потерпевшая сторона, которая получает и распространяет недостоверную информацию.

- Есть ли доказательства вины Дадаева?

- Есть лишь косвенные улики. Прямых свидетельств, доказательств нет, как и экспертиз, которые бы говорили о том, что Дадаев и Губашевы участвовали в убийстве Немцова. Это подтверждается тем, что следователи вынуждены были поднять старое уголовное дело, по которому проходил еще один фигурант дела по убийству Немцова - Темирлан Эскерханов.

- Что это за дело?

- Эскерханов когда-то подозревался в похищении жителя Чечни Асхаба Муртазилиева.

Надо сказать, что и это дело довольно темное. Тело Асхаба так и не нашли. Считается, что он инсценировал свою гибель, чтобы в Чечне не беспокоили его семью, пока он воюет за Исламское государство в Сирии.

Напомним, первоначальные показания Заура Дадаева, которые ранее попали в интернет больше похожи на сюжет новой серии про Джеймса Бонда. В них Дадаев говорит, что организовать убийство ему помог ранее незнакомый ему чеченец по прозвищу Русик, за рулем Mercedes с номером 007. Он дал ему пистолет "Макарова" с патронами и автомобиль ZAZ Chance, на котором, по версии следствия, убийца скрылся с места преступления. В показаниях Дадаева говорится о том, что он убил Немцова за то, что оппозиционер активно поддерживал публикации карикатур французского журнала Charlie Hebdo.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат Немцова: "В следующий раз защита скажет, что это вообще было самоубийство"

Защитник семьи Бориса Немцова критично отреагировал на результаты медицинской экспертизы, по результатам которой выяснилось, что в оппозиционера могли стрелять из двух пистолетов. Вадим Прохоров считает, что двух пистолетов не могло быть. Об этом он рассказал в комментарии Интерфаксу.

Новости по теме: Борис Немцов